Депутаты в Рыбинске заблокировали введение туристического налога с гостиниц

Депутаты в Рыбинске заблокировали введение туристического налога с гостиницПро Город

Депутаты Муниципального совета Рыбинска отказались спешить с введением туристического налога и отправили спорный проект мэрии на доработку. Инициативу чиновников обсуждали на заседании бюджетной комиссии. По замыслу администрации, новый сбор должны выплачивать не сами путешественники, а владельцы коллективных средств размещения - девятнадцати рыбинских гостиниц и одного санатория в поселке Кстово.

Согласно разработанной сетке, ставка налога должна была постепенно расти: с 3% от стоимости номера в 2027 году до 4% в 2028-м и 5% к 2029 году. При этом минимальную планку зафиксировали на уровне 100 рублей за сутки проживания, максимальную - в 500 рублей, а средний расчетный платеж составил бы около 150 рублей. В городской казне рассчитывали на серьезный куш: за трехлетний период казна могла бы пополниться примерно на 86 миллионов рублей, из которых 18,8 миллиона ожидали уже в первый год действия нормы.

"Нет каких-либо указаний сверху, что эти средства должны быть как-то окрашены. У нас единство кассы. Таким образом, Рыбинск, становящийся туристическим центром, будет кормить спальные районы, периферию", - заявил начальник городского управления экономического развития и инвестиций Илья Мещеряков.

Чиновники признали, что представители гостиничного бизнеса от перспективы дополнительных выплат совсем не в восторге. Перечислять средства в бюджет отельерам пришлось бы поквартально, что неизбежно отразится на конечной стоимости номеров для постояльцев или прибылях самих предпринимателей.

"В частном порядке введение налога неоднократно проговаривалось. Конечно, вряд ли встретится отельер, который скажет: я за, двумя руками, давайте вводить. Но есть общий тренд, есть регионы, которые ввели", - подчеркнул на комиссии Илья Мещеряков.

Несмотря на ссылки авторов проекта на общероссийскую практику, депутаты не стали принимать сырое решение. Парламентарии настояли на том, чтобы сначала вынести тему на координационный совет по туризму с прямым участием владельцев гостиничного бизнеса. Только после открытого диалога с предпринимателями вопрос о новом налоге вернется в повестку заседаний.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.