Родственники и друзья хоккеистов "Локомотива" посетили Леонтьевское кладбище

Время лечит, но его прошло еще слишком мало...

Два года, прошедшие со времени гибели хоккейной команды "Локомотив", не залечили еще той раны, которую эта трагедия нанесла родственникам и друзьям спортсменов.

В этом смогли убедиться все, кто в субботу 7 сентября побывал на Леонтьевском кладбище. На траурном мероприятии, посвященном трагической годовщине не было дежурных речей - но была атмосфера скорби, делавшая любые пафосные слова слова излишними.

Организаторы траурных мероприятий предупредили жителей Ярославля, и особенно - фанатов клуба "Локомотив", от проявления чрезмерного любопытства, но никаких особых "мер безопасности" не предпринимали, положившись на сдержанность сограждан.

Полиция только останавливала автомобили на въезде с привокзальной площади на улицу Чехова. Пешком на место траурной церемонии могли пройти все желающие - и оргкомитет мероприятия сделал все возможное для того, чтобы предотвратить все возможные неприятности.

На входе на кладбище дежурили волонтеры, раздававшие всем пришедшим свечи, а на самом кладбище кроме полицейских были еще и добровольцы-дружинники. Впрочем, что потребуется вмешательство полиции, никто и не предполагал. Но присутствие бригады "Скорой помощи" было предосторожностью, судя по состоянию людей, совсем не лишней.

Вот что после заупокойной службы, совершенной епископом Вениамином, рассказала вдова Владимира Пискунова Ирина:

- Все эти два года нам пришлось учиться жить без... Самое ужасное в том, что катастрофа, в которой погиб мой муж, совпала с днем рождения внучки. Я тогда как раз собиралась ехать в гости, чтобы поздравить - и тут такое сообщение по радио.  Так с тех пор и приходится в нашей семье две даты на один день. Время, может быть и лечит, но пока его прошло слишком мало... 

Не может сказать, что "время лечит" и мама Ивана Ткаченко - Татьяна Владимировна.

Незадолго до катастрофы ее сын перевел большую сумму денег на лечение от онкологического заболевания 16-летней Диане Ибрагимовой. Сейчас Диане уже 18. И можно сказать, что деньги, дар Ивана Ткаченко, не пропал впустую: лечение еще не окончено, но с Дианой уже все в порядке, реализуются планы на жизнь:

- Мы дружим с семьей Дианы. Они нам звонят, приезжали в Ярославль прошлом году... В общем - мы поддерживаем отношения. Сейчас Диана собирается перевезти к себе в Воронеж из Казахстана свою маму - поэтому не смогла приехать сегодня.

Но главное дело, которое могла бы стать лучшей памятью о сыне, Татьяна Ткаченко все еще не закончила:

- Мы все еще никак не можем получить разрешение на строительство хоккейной школы. Никак не можем все бумаги собрать: к этой справке еще справку, к той - еще разрешение. То есть у нас-то все готово, а вот чиновники затягивают...

Остается только надеяться, что дело сдвинется хотя бы сейчас, когда ко второй годовщине трагедии в Туношне одну из ярославских школ уже назвали именем Ивана Ткаченко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости