Владимир Путин: "Крым присоединился к России"
- 18 марта 2014
- 16+
- Служба новостей
Президент заявил о присоединении полуострова к нашему государству
Сегодня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля несколько минут назад Президент России Владимир Путин сделал историческое заявление.
Напомним, что вчера, 17 марта, Парламент Крыма признал полуостров независимым государством. Сразу же после этого крымские власти обратились к властям российским с просьбой принять их республику в состав Российской Федерации. Сегодня, буквально несколько минут назад Крым стал новой республикой в составе России.
Сейчас на территории Крыма уже не действуют законодательство Украины, однако ее руководство не признает решение крымского Парламента. Правительство Украины признало незаконным референдум о присоединении Крыма к России. Против его проведения также высказывались представители западных стран, которые обещали ввести санкции против тех, кто дестабилизирует обстановку на Украине.
Президент сразу же обратился к крымчанам, присутствующим в зале, как к гражданам России.
- Уважаемые друзья! Сегодня мы собрались по вопросу, который имеет историческое значение для всех нас, - заявил Владимир Путин. - 17 марта в Крыму прошел референдум на котором проголосовало 83 процента граждан Крыма. И 96 процентов из них проголосовали за объединение с Россией. Чтобы понять значение этого события, нужно обратиться к истории, которая тесно связывает народы России, Украины и Белоруссии.
Владимир Путин очень много рассказал о тех событиях, которые связывают Россию и Украину. Особое внимание Президент уделил тому, что оба народа всегда были вместе.
- Я считаю, что будет правильно, если в Крыму будет три государственных языка: русский, украинский и татарский, - заявил Владимир Владимирович. - Крым всегда был территорией России, но после революции большевики, пусть Бог им будет судья, передали его Украинской ССР. Тогда все решили кулуарно, ни у кого не спросив. Теперь Крым вернулся в Россию. Мы не могли бросить крымчан на произвол судьбы. И теперь Крым сам принял решение о своем будущем.
Президент обратил внимание собравшихся на тот факт, что даже имея право на ввод войск на Украину, российская армия не так и осталась в России.
- Войска на территории Украины и так уже были, - заявил Путин. - Они находились в Крыму в соответствии с международными договорами. Мы лишь усилили группировку, но так и не достигли оговоренного предела в 25 тысяч человек.
Также Владимир Путин высказался и о возможном расколе Украины.
- Разделение Украины нам никогда не было нужно, - сказал Президент. - Но Крым всегда был, есть и будет российсим. И украинским, и русско-татарским. Крым всегда был есть и будет открытым для всех. Но он никогда не будет бендеровским! И мы не против НАТО! Мы против того, чтобы военный альянс хозяйничал на наших исторических территориях и у наших границ.
Не забыл политик и об исторических корнях.
- Киев - мать городов русских! - отметил Путин. - Мы исторически едины и культурно и исторически. Мы хотим дружбы с Украиной.
Сегодня, 18 марта, Владимир Путин принял решение принять в Российскую Федерацию два новых субъекта: город Севастополь и республику Крым. Соответствующие документы были подписаны сразу же после выступления Президента.