В обмелевшей Волге находят антиквариат (ФОТО, ВИДЕО)
- 18 апреля 2014
- 16+
- Служба новостей
С помощью металлоискателей рыбинцы обнаружили царские монеты и церковную утварь
В этом году из-за бесснежной зимы крупнейшая в Европе река начала пересыхать. В Ярославле ее уровень сильно упал, а в Рыбинске и вовсе появились большие мели. Дно у одного из берегов обнажилось, так что по нему можно ходить пешком.
Этим воспользовались «искатели кладов»: рыбинцы вооружились лопатами и специальными приборами и прочесывают дно в поисках монет, украшений и других ценных вещей.
Горожанин Антон Васильев (имя изменено) рассказал, что в этом году Волга так обнажила свое дно впервые.
Я начал выходить сюда, на берег, с металлоискателем, - говорит Васильев. - Нахожу монеты царских времен, церковную утварь, Георгиевский крест как-то нашел.
Иногда такие находки оказываются ценными: за одну из монет 19 века парень даже выручил 25 тысяч рублей.
Я продал ее антиквару, - рассказал Васильев. - Правда, потом в Интернете узнал, что ее реальная стоимость — 40 тысяч рублей.
Важно!
Однако большинство местных жителей страдают из-за обмеления Волги. Близлежащие поселки даже оставались без воды, пока там не установили специальный насос. Если уровень воды будет падать и дальше, может возникнуть угроза для жизни людей.