25 сентября в Художественном музее открывается выставка "Триумф Венеры"

Ярославская публика сможет увидеть сто полотен европейских и отечественных художников XVI-XXI веков в жанре "ню"

Выставка Ярославского художественного музея «Триумф Венеры. Ню в искусстве», которая торжественно откроется в среду 25 сентября, посвящена одному из самых древних, популярных, тонких и волнующих жанров искусства - изображению женского тела.

Выставка получила название «Триумф Венеры». Античная богиня любви и красоты Венера, или греческая Афродита, всегда изображалась как прекрасная обнаженная женщина. Традиция изображения обнаженного тела в европейском искусстве уходит корнями во времена Древнего Мира, когда нагота воспринималась как здоровое, праздничное, торжественное обличие. Эпоха Возрождения широко использовала жанр "ню" в рамках мифологических, аллегорических, исторических сюжетов, классическими образцами которых стали работы Рафаэля, Микеланджело, Дюрера, Тициана.

В коллекции музея существует около тысячи работ, в которых для создания художественного образа в разной интерпретации использована обнаженная натура. На выставке будут представлены сто работ художников Западной Европы и России XVI–XXI веков, c эпохи Возрождения до наших дней – от Рафаэля до Эрнста Неизвестного.

В то же время эта часть собрания никогда раньше не использовалась специально для публичного показа. Она, несомненно, представляет интерес для зрителей, поскольку имеет художественное качество, отражает путь стремления к высокому идеалу, в силу специфики предмета несет в себе элементы открытия и эпатажа.

- В советское время жанр "ню" считался полу-запретным. Заказов на такие полотна художники не получали. Но полотна в этом стиле писали - и не одно, но ... только "для себя", - отмечает куратор выставки Татьяна Лебедева. Тем они нам сейчас и интересны: ведь художники, писавшие "ню" были так же внутренне свободны, как и прозаики, писавшие "в стол".

Потенциальные возможности, которые несет в себе «Венера» в отношении формы и ее эмоционального и смыслового наполнения, для искусства неисчерпаемы. Этот и показывет выставка, получившая громкое название «Триумф Венеры». Продлится она до 15 декабря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости