За день в Ярославле эвакуировали 18 объектов

Как выяснилось, звонки поступили из-за рубежа

В Ярославле полиция эвакуировала несколько социальных объектов. Подробности узнал корреспондент "Pro Города".

В среду, 20 сентября, в крупные учреждения Ярославля поступили звонки о заложенных взрывных устройствах. 

За день полиция эвакуировала 18 объектов массового скопления людей, среди которых были образовательные учреждения, банки, тоговые центры, гостиницы, правительственные органы. 

Фото Юлии Жуковой: эвакуация людей из банка на проспекте ОктябряЯрославцы вынуждены были по несколько часов стоять на улице и ждать, чем закончится дело, в то время как саперы с собаками осматривали помещения.

Фото Юлии Жуковой: люди уже несколько часов стоят у здания мэрии

- Мы уже часа два стоим на улице. Услышали тревогу, сразу выбежали на улицу, схватили все самое ценное, - рассказали очевидцы.

Вокруг "заминированных" зданий дежурила полиция, пожарные дружины, скорая помощь. Прохожих даже близко не подпускали к опасному месту, водителей разворачивали и предлагали выбрать другой маршрут.

Фото Юлии Жуковой: полиция не подпускает близко к заминированному зданию

 - Я испытываю досаду. Много работы. Выбежали на улицу, компьютеры включены. Работа ждет. Если человек захочет что-то взорвать, он это сделает. Он не будет звонить и предупреждать, - рассказала Елена Сычева, работник казенного учреждения.

Фото Юлии Жуковой: Водители вынуждены разворачиваться и ехать обратно, так как дорога перекрыта

Досаду испытали и иностранные гости города. Услышав, что в мэрии возможно заложена бомба, мужчина с женщиной разворачиваются и спешно уходят, не успев сфотографироваться с местными достопримечательностями.

Фото Юлии Жуковой: обеспокоенные иностранцы спешат уйти 

Уже к вечеру в пресс-службе Правительства Ярославской области пояснили, что взрывных устройств ни в одном здании полиция не обнаружила.

 -  Проводятся необходимые оперативные мероприятия, направленные на установление виновных лиц. Очевидной целью организаторов является распространение среди населения панических настроений, - пояснили в пресс-службе Правительства ЯО.

Также в ведомстве успокоили: ярославцам не стоит поддаваться панике. В экстренные службы крупных российских городов сообщения о минировании поступают уже больше недели. Никаких взрывоопасных предметов в зонах риска обнаружено не было. 

Были ли вы или ваши знакомые среди эвакуированных людей сегодня? Ответы пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости