В Ярославле заезжие барсеточники “обули” автолюбителей на 250 000 рублей

Злоумышленники действовали по заранее продуманной схеме

В Ярославле длительное время действовала компания воров-барсеточников. О схеме их работы рассказали в пресс-службе УМВД.

Двое мужчин – уроженцев одной из стран ближнего зарубежья зарабатывали в Ярославле незаконным промыслом. Их жертвами становились автовладельцы, преимущественно женщины. В период с июня 2016 по март 2017 года мужчины совершили порядка пяти краж, поживившись на сумму порядка 250 000 рублей.

- Как правило мужчины действовали по одной и той же схеме, которую обычно используют так называемые барсеточники. Соучастники высматривали автолюбителей, совершившие остановку в общественном месте, не перевозившие пассажиров в салоне автомобиля. Один из них подходил к водителю и начинал задавать отвлекающие вопросы, в это время другой соучастник незаметно совершал хищение находящегося в автомобиле имущества (барсеток, сумок, кошельков и проч.). В основном, данную схему обвиняемые применяли в отношении автолюбительниц, - рассказывают в полиции.

Также, по сообщению полицейских, мужчинам удалось похитить из сумки у женщины кошелек с 18 360 рублями. В вечернее время у одного из торговых центров на Ленинградском проспекте мужчины подошли к своей жертве, которая разговаривала по телефону. Один из злоумышленников стал задавать ей отвлекающие вопросы, в это время сообщник совершил кражу.

Злоумышленники покинули Ярославль и перебрались на территории Ивановской области. Однако их удалось вычислить. Их задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции.
В данный момент злоумышленники находятся под стражей. Потерпевшим в настоящее время возмещен ущерб на сумму более 85 000 рублей.

Как вы считаете, как можно наиболее эффективно обезопасить себя от действий барсеточников? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости