Вот это поворот: в Ярославле мэрия не пустит ветерана в новый дом

Как оказалось, жилище не соответствует техническим требованиям и является хозпостройкой

Нашумевшая история о ветеране из землянки приобрела новый поворот. Подробности узнал корреспондент "Pro Города".

Как стало известно, в четверг 23 ноября к дому, где живет Валентин Иванович, для переговоров с общественниками приехали представители мэрии. Накануне власти вместе с полицейскими нагрянули и сообщили рабочим, что строительство жилища не законно. Волонтеры забили тревогу: дом, на который собирали деньги всем миром, могут снести.

Однако "до греха дело не дошло": представители власти решили действовать с активистами сообща.

 - Сегодня лично Владимир Слепцов встретился с активисткой движения Татьяной Елисеевой. Было принято решение создать рабочую группу, в которую войдет сам мэр и представители других городских ведомств. Наша общая цель - помочь ветерану. Будем действовать оперативно, чтобы Валентин Иванович смог в скором времени жить в нормальных условиях. Документы на оформление в собственность участка и дома, в котором он сейчас живет,  мэрия возьмет на себя. Как будем действовать дальше - известно станет уже завтра. Но что касается дома, который строят на данный момент - он является хозяйственной постройкой. Здание не соответствует техническим требованиям, поэтому заселить туда человека мы не можем, - сообщили в пресс-службе мэрии.

В ведомстве предлагают сделать капитальный ремонт имеющегося здания - то есть возводить новую постройку, не ломая старой. Валентина Ивановича на это время хотят отправить в оздоровительный санаторий. Активисты сотрудничеству с мэрией обрадовались, однако по поводу строящегося здания не совсем согласны с властями.

 - Я считаю нецелесообразно проводить ремонт старого здания. Проще построить что-то рядом. Дом, который мы сейчас возводим, можно сделать пригодным для проживания, чего мы и будем добиваться, - сказала Татьяна Елисеева, активистка движения.

Как решится данный вопрос - будет известно позднее. Однако и власти, и общественники хотят, чтобы Валентин Иванович скорее заселился в комфортное жилище и встретил новый год в нормальных условиях.

Как вы относитесь к инициативе властей? Делитесь своими комментариями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости