Опасные игры: в Ярославле дети катаются на едва замерзшем водоеме

Ни школьников, ни их родителей не пугает, что лед слишком тонкий

В Ярославле с первыми заморозками люди отправились отдыхать на озеро. Туда же поехал и корреспондент "Pro Города".

Как только в Ярослале температура опустилась ниже ноля, и водоемы покрылись льдом, на нем появились первые посетители - рыбаки и дети. С утра и до самого вечера на пруду на улице Папанина постоянно кто-то есть. Корреспонденту удалось застать там четверых детей, которые не только бегали по льду, но и катали огромную деревяшку. Спустя некоторое время на озеро вышли еще два ребенка.

 - В такую погоду опасно находиться на пруду. Однако здесь постоянно кто-то есть. Вчера видела мужчин, которые ловили рыбу. Вон сейчас там дети играют. И если у взрослых своя голова на плечах, то за детьми должны следить родители. Летом здесь утонул ребенок. А все из-за чего? Из-за недосмотра родителей, - рассказала Юлия Егорова, местная жительница.

Спасатели также твердят, что находиться на льду сейчас крайне опасно.

 - На первый взгляд лед может показаться прочным, однако это не так. Одного человека может выдержать толщина в 5-7 сантиметров, при этом он должен находиться в статичном состоянии, то есть не двигаться. Но и такая толщина не безопасна. Самое оптимальное - лед свыше 10 сантиметров, он сможет выдержать группу людей,  -  рассказал Михаил Зверев, начальник пресс-службы МЧС.

Также в ведомстве сообщили, что пруды и водоемы хорошо промерзнут, если на улице будет стабильно минусовая температура на протяжении нескольких дней. В Ярославском регионе, согласно замерам спасателей, таких условий на данный момент нет.

Напомним, буквально несколько дней назад на озере Неро в Ростовском районе утонул местный житель. Мужчина пошел рыбачить и провалился под лед.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости