Новости России: выпустили монеты со сказочными героями

Новости России: выпустили монеты со сказочными героямииз архива "Про Город"

Тираж памятных денег ограничен

В преддверии Нового года выпустили в обращение новые памятные монеты, об этом сообщают пресс-службе Банка России.

Монеты с изображением сказочных и мультипликационных героев сделаны как из драгоценных, так и обычных металлов. На монетах серии «Легенды и сказки народов России» изображения с использованием частичного золочения персонажей сказки об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке. Тираж монет - 5 тысяч штук каждого вида.

Серебряные монеты номиналом 3 рубля серии «Российская (советская) мультипликация» весят 31 грамм и имеют форму круга диаметром 39 мм. На монетах «Три богатыря» изображены богатыри на фоне древнего города. На монетах «Винни Пух» изображение сцены из мультфильма с выполненными в цвете Винни Пухом и Пятачком. Тираж монет – 3 тысячи штук каждого вида.

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей составляют в диаметре 27 мм.  В специальном исполнении на монетах часть изображения выполнена в цвете. Тираж монет: в обычном исполнении – 450 тысяч штук каждого вида; в специальном исполнении – 50 тысяч штук каждого вида.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа в России, и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Какой дизайн монет вам нравится? Пишите комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости