Ярославцам рассказали, можно ли распознать педофила

Что ответили специалисты

В Ярославле  задержали мужчину, подозреваемого в растлении малолетней. Как выяснилось Дмитрий вел переписку в социальных сетях, а затем шантажируя, вступил в интимную связь. К сожалению, это не единственный случай в нашем регионе. Корреспондент "Pro города" пытался выяснить, можно ли распознать педофила.

Как оказалось, молодой человек состоял в отношениях с девушкой, которая активно боролась с педофилией. Выходит, что даже профессионал не всегда может разглядеть подобную паталогию? С подобными вопросами мы обратились к руководителю движения "Сдай педофила"  - Анне Левченко.

 - Распознать педофила практически невозможно. У них нет каких-то внешних отклонений. Они такие же люди, как и все - работают, состоят в отношениях, общаются. Тут проще понять  со стороны жертвы. Если у ребенка отношения с родителями хорошие, а в какой-то момент он закрывается, начинает скрывать переписку в соцсетях, разговаривать по телефону, уходя на большое расстояние, чтоб его не слышали, у него пропадают друзья в школе - все это может стать тревожным звоночком, - сообщила Анна Левченко, руководитель движения "Сдай педофила".

Оказывается, педофилы - хорошие психологи. Прежде чем что-то сделать с несовершеннолетними, они втираются в доверие. 

 - Они не всегда хотят секса от ребенка. Педофилы искренне любят детей, им интересно с ними. Только потом в психике педофила происходит сдвиг и он решает, что хочет большего, -  сообщила Анна Левченко, руководитель движения "Сдай педофила".

Кстати:
Крупный ярославский бизнесмен Владимир Голубев, которого подозревают в педофилии, на днях будет проходить психолого-сексолого-психиатрическую экспертизу. Мужчину обвиняют в многочисленных связях с малолетними на протяжении продолжительного времени.

Чаще жертвами педофила становятся дети, у которых нарушены отношения с родителями. Как сообщили в движении, предотвратить беду можно. Для этого нужно разговаривать с детьми по поводу переписок в интернете, разъяснять о неприкосновенности своего тела. Иногда, ввязавшись в переписку, ребенок боится рассказать это родителям. Получается, страх перед мамой и папой больше, чем перед преступником.

Куда обращаться, если несовершеннолетний (малолетний) ребенок  стал жертвой (или может стать) противоправного деяния, могут позвонить по телефонным номерам: 8-800-707-21-23, 8 (4852) 45-93-79 или 123 и сообщить о таких фактах.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости