Почем валенки? В Ярославле растет спрос на исконно русскую обувь

Горожане в морозы предпочитают обуваться потеплее

«Pro город» выяснил насколько популярны валенки среди ярославцев и во сколько обойдется горожанам такая войлочная обувь.

В ближайшие две недели в областном центре сохранится довольно холодная погода. Начавшись очень поздно, зима все-таки преподнесла горожанам множество сюрпризов — февральские морозы и снегопады стали испытанием.  Не все успели утеплиться до начала холодов, поэтому для производителей теплой обуви именно середина зимы, а не начало сезона стали самыми прибыльными.

Помимо модельной обуви в Ярославле не забывают и про привычные русские валенки, которые еще пол века назад можно было видеть в каждом доме. «Pro город» поинтересовался  у жителей, носят ли они валенки. Результат оказался положительным - большинство имеет хотя бы одну пару "народной обуви".


Опрос мнения ярославцев показал, что женщины отдают предпочтение валенкам в два раза чаще, чем мужчины.  Кроме того, многие стремятся купить их своим детям, так как надежнее и теплее обуви для русской зимы отыскать сложно.  Городская среда не предполагает использование валенок, поэтому более 30% опрошенных носят их исключительно за городом или в лесу. Только 5%  проголосовавших ответили, что никогда не наденут изделия из войлока, так как это не модно.

О  том, велик ли спрос на валенки,  мы поинтересовались у директора ярославской фабрики валяльной обуви.

- Несмотря на бесснежное начало зимы спрос на  наши изделия по сравнению с прошлым годом увеличился на 10 процентов. Ежедневно в магазине приобретают от 60 до 200 пар  обуви.  В первый день сильнейшего снегопада только спрос немного спал — люди просто не смогли к нам добраться, - рассказал Григорий Шмыков.

Валенки не только очень теплая, но и очень доступная обувь. Детская пара обойдется ярославцам в 400-700 рублей, мужская от 500 до 1000, женщины могут выбрать себе модели  как за 500 рублей так и 1200.

А вы носите валенки? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости