Как устроились на нарах ярославские ВИПы

Урлашов играет в нарды, Донсков замерзает, а в камере Лопатина 14 зэков

Супруга экс-заместителя мэра Дмитрия Донскова жалуется, что ее муж заболел, потому что в камере «Матросской тишины», где он сидит уже три месяца, невыносимо холодно. Одеяло, чайник, обогреватель и лекарства, которые Донскова послала мужу, так и не были ему переданы, и даже медицинскую помощь не оказали. "Pro Город» поинтересовался, действительно ли в СИЗО нарушают права человека, и в каких условиях живут остальные ярославские чиновники, арестованные по нашумевшему делу о крупной взятке.

Камеру Дмитрия Донскова санаторием, конечно, не назовешь. Как заверил директор СИЗО №1 Владимир Клочек, в тюрьме тепло, отопление дали давно. Тогда почему мерзнет наш чиновник?

- А нечего окна выбивать, - говорит Сергей Цыганков, начальник пресс-службы ФСИН РФ. - Заключеннные курят, и если форточка не открывается, они разбивают стекло. Летом еще ничего, терпят, а как осень наступает — жалуются.

О том, что супруг изрядно простыл, Юлия Донскова узнала от адвоката — с ним заключенным разрешают встречаться хоть каждый день. Но видеть родственников следователь вправе запретить, если это мешает ходу дела. Жена экс-заместителя мэра рассказала, что в СИЗО намеренно затянули оформление документов для свидания и после обеда к мужу ее так и не пустили, а передачки до него доходят не полностью.

- При поступлении всем выдают тюремное одеяло и постельное белье, - рассказал Сергей Цыганков. - Второго одеяла не положено, даже если человек мерзнет.

В целом, говорят надсмотрщики, условия в изоляторе почти курортные: трехразовое бесплатное питание, раз в неделю помывка в душе, ежедневно прогулка на свежем воздухе. Заключенные отовариваются в магазине при СИЗО на деньги лицевого счета. Родственники арестантов могут заказывать для них продукты и товары через интернет-магазин.

- Общение запрещено везде, включая прогулку, - рассказывал Евгений Урлашов в одном из интервью. - Гуляем по одному часу в день в 15-метровом дворике на крыше - сверху решетка плюс колючка. Выводят покамерно под громкую музыку, чтобы нельзя было перекрикиваться. Кондиционера в камере нет. Читаю книги, думаю, философствую, играем в нарды, шахматы и дискутируем — это полезно.

Меньше всего повезло подельнику Урлашова Алексею Лопатину. По последним данным, его перевели из четырехкоечной камеры в комнату на четырнадцать человек!

- Это еще что, а в 90-е на пять кроватей приходилось пятнадцать заключенных. Спали посменно. Сейчас такого нет, - рассказал Цыганков.

Платный спортзал, который по правилам СИЗО могут посещать все арестанты, Алексею Лопатину оказался не доступен: сначала ему отказал тюремный доктор по нелепой причине, а сейчас вдруг выяснилось, что по лицевому счету спортуслуги для чиновника не оплачены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости