Ярославскую область нанесли на карту безумия России

Ярославскую область нанесли на карту безумия РоссииПринт скрин life.ru

Регион оказался на одной из верхних строчек рейтинга

В Сети появилась карта безумия России. В ее основу легла статистика о душевном здоровье россиян исследовательского центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. Речь идет о жителях страны, которые обратились за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами. Нанесли на карту и Ярославскую область.

Последние имеющиеся данные — итоги 2015 года, результаты 2016-го подведут этой весной, но, как отмечают эксперты, из года в год регионы-лидеры почти не меняются.

Хуже психическое здоровье в удаленных регионах: Алтай, Чукотка, ЯНАО, а также в Пермском и Красноярском краях. В европейской части России со знаком минус выделились Тверская и Ивановская области, на седьмом месте оказался Челябинск, на пятом, с конца - Москва, Перербург оказался в середине списка, а Ярославская область очутилась на "счатливом" 13-м месте.

Количество больных на сто тысяч человек населения в нашей области составляет - 3368 при общем количестве больных в 42830 человек.

- В целом по России, среди психических расстройств — четверть, 1,1 миллион человек, страдают от психоза и слабоумия (из них свыше 500 тысяч человек с шизофренией), еще у четверти больных (900 тысяч) диагноз "умственная отсталость", и у 2 миллионов человек — расстройства непсихотического характера, это так называемые "небуйные", отмечает Life.ru со ссылкой на отдел эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского.

Стоит отметить, что за последние пять лет в Ярославской области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. Если в 2011 году количество заболеваний на 100 тысяч человек всего населения области составляло 3566,2, то к 2015 году данный показатель составил 3368,1.

...

  • 0

Популярное

Последние новости