ФСБ будет следить за ярославцами через Интернет?

Минкомсвязь подготовило новый законопроект

Как сообщает ИА РИА-Новости со ссылкой на газету "Коммерсантъ", по новому законопроекту с 1 июля следующего года все интернет-провайдеры должны будут установить оборудование для отслеживания трафика. В электронных накопителях осядут IP-адреса, адреса электронной почты и другая личная информация информация пользователей всемирной паутины. Далее эти данные попадут в распоряжение спецслужб.

- Федеральная служба безопасности России хочет максимально контролировать информацию в интернете, однако некоторые пункты подготовленного Минкомсвязью проекта приказа противоречат Конституции, - пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо "Вымпелкома", которое оказалось в распоряжении издания.

Оборудование, которое провайдеров обяжут установить на свои сети, будут хранить все собранные данные не менее 12 часов, а спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль, например, попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Однако, сбор всех этих данных без решения суда, по утверждениям самих провайдеров, противоречит Конституции Российской Федерации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости