«Мы ищем свежую кровь, но осторожно»: президент «Локомотива» Юрий Яковлев ответил на вопросы журналистов

«Мы ищем свежую кровь, но осторожно»: президент «Локомотива» Юрий Яковлев ответил на вопросы журналистовХК "Локомотив"

О повышениях, финансах ярославского клуба и неудачах вратарей

В «Арене-2000» состоялась традиционная пресс-конференция с президентом ярославского «Локомотива» Юрием Яковлевым. Ему было задано много вопросов, касающихся проведенного сезона, возобновления матчей 7 сентября, а также про успехи легионеров и вратарей. Яковлев также сообщил хорошую новость: в Ярославле может появиться клуб, выступающий в лиге ВХЛ. Такой у нас уже был: команду сформировали в 2011 году после гибели того состава «Локомотива». 

Читайте, о ещё чем спросили Юрия Яковлева. 

Про сезон «Локомотива»

- Что касается первой команды, то мы оцениваем результаты удовлетворительно, с учетом наших амбиций. Сезон сложился для нас тяжело. Вы помните, что произошла замена тренерского состава. Многие ребята провели сезон неровно. Вмешались и Олимпийские Игры. Тем не менее, все находятся в равных условиях, так что сыграли удовлетворительно.

Проповедуем стратегию развития молодёжи

- Стратегия развития молодёжи, которую мы проповедуем уже много лет, будет не только продолжаться, но и усиливаться. Вы видите, сколько талантливых молодых игроков пробивается в состав. Мы очень рады этому и надеемся на молодёжь.

Детский хоккей - истоки нашего успеха

- Наша база (МФСК «Локомотив») - это большая победа не только нашего клуба, но и всего российского хоккея. Идет развитие со всех сторон (в том числе работает медицинский центр). Мы считаем, что истоки нашего успеха лежат именно в детском хоккее. Чтобы достичь настоящего успеха - вернуть былые высоты российского хоккея - необходимо определить правильные цели. Именно поэтому нужно развивать детский хоккей, поскольку по многим компонентам мы стали отставать от европейского и североамериканского хоккея.

Деньги у клуба есть

- Финансирование клуба устойчивое. У нас есть свои принципы, так что пока у нас нет причин для волнения.

Про изменение состава на следующий сезон

- Изменения в составе будут. Идёт селекционная работа. Пока ещё рано говорить о конкретных игроках. Об изменениях в тренерском штабе: скорее всего, они будут. Не в количественном, а в качественном плане. Контракт с Дмитрием Квартальновым продлен еще на год. 

Нужно доверять молодым

- Работа с молодёжью крайне тяжёлая, потому что воспитать хоккеиста довольно сложно. При этом многие тренеры боятся ставить молодых игроков, поскольку это риск. В данной ситуации мы благодарны нашему тренерскому штабу за доверие к молодым ребятам.

Вратари и легионеры не дотянули

- Некоторые игроки «Локомотива» могут уехать в НХЛ. Наши вратари в прошедшем сезоне отыграли не так, как бы мы хотели. Скорее всего, что-то будем менять. Работа с иностранными хоккеистами весьма сложная. В Европе и Северной Америке принято подписывать контракты заранее - то есть каждый иностранец практически в январе уже знает, где будет играть в следующем сезоне. Если не знает - ведет переговоры с другими клубами. Наши легионеры сыграли ниже своих возможностей, так что изменения будут.

7 сентября «Локомотив» играть не будет

- О матчах в КХЛ 7 сентября: это тяжёлый вопрос. Мы с болью относимся ко всему, что прямо или косвенно касается этой даты. Обсуждали этот вопрос в клубе, советовались с некоторыми родителями и пришли к выводу, что «Локомотив» играть 7 сентября не будет, а другие клубы - будут. Они могут почтить память ушедших ребят минутой молчания - ничего плохого в этом нет. 

«Мы ищем свежую кровь»

- Игроков высокого уровня, которые бы соответствовали нашим требованиям, очень мало. К тому же, за них идет борьба - это большие затраты. Наш принцип - не превышать потолок зарплат. Однако свежую кровь мы ищем, но подходим к этому очень осторожно. В гонке зарплат участвовать не будем.

Обсуждение для создания новой команды

- Мы обсуждали вопрос создания команды для ВХЛ, на данный момент он решается. Возможно, будет и какой-то клуб-партнёр. Когда мы отдаём игрока в ВХЛ, то требования должны быть такими же, какими их видим мы.

«Не очень хочется читать СМИ»

- В интернете слишком много эмоциональных высказываний. Всё меньше и меньше болельщиков, которые могут разобраться в деталях. Это возникает из-за непонимания хоккея. Так что читать СМИ не очень хочется.

Повышение Красоткина

- О Дмитрие Красоткине: думаю, у него будет шанс пойти на повышение, поработать на более высоком уровне. В МХЛ он проявляет себя как очень хороший тренер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости