Адвокат Юрия Ласточкина о решении Европейского суда: «В России опять нарушают права человека, а суд превратился в канцелярию»

Адвокат Юрия Ласточкина о решении Европейского суда: «В России опять нарушают  права человека, а суд превратился в канцелярию»Из архива PROгород

Экс-мэр Рыбинска отсудил деньги

Европейский суд удовлетворил жалобу адвокатов экс-мэра Рыбинска и обязал Российскую Федерацию выплатить Ласточкину компенсацию. Правда, сумма оказалась незначительной. Из федерального бюджета бывшему мэру выделят 160 тысяч рублей. Нам удалось пообщаться с адвокатом Ласточкина. 

- Решение Европейского суда никак не повлияет  на приговор. Это решение больше воспитательная мера для России. Это актуально, у нас сейчас повсеместно нарушаются права человека. Может быть этим мы сможем подать пример и помочь другим. На самом деле такие случаи совсем не редки. Россия — чемпион по количеству обращения в Европейский суд. К сожалению, у нас так устроено следствие, что дела затягиваются, а суд просто превратился в канцелярию. Длительное содержание под стражей — проблема уже не частная, а системная. В настоящее время Юрий Ласточкин находится в  камере строгого содержания, но мы намерены и дальше писать жалобы. Мэр Рыбинска не тот человек,  кто будет отстанавливаться. Рыбинску повезло с мэром, - поделился с «PRO городом» адвокат Рубен Маркарьян.

Напомним, что Юрий Ласточкин осужден в 2015-м году на 8,5 лет лишения свободы. На днях бывшему мэру Рыбинска исполнилось 53 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости