В Ярославле составили карту клещевых мест: в каком районе опаснее

В Ярославле составили карту клещевых мест: в каком районе опаснееправительство Ярославской области

Ярославская область – регион, в котором энцефалитные клещи встречаются чаще, чем в других городах центральной России. «PRO Город» выяснил, в каком районе опаснее.

С начала года в лаборатории по поводу укусов клещей обратились 65 жителей Ярославской области. 12 их них были заражены боррелиозом, а один энцефалитом. От укуса опасного клеща в Ярославском районе пострадала шестилетняя девочка. 
Сейчас в Ярославле от клещей обрабатывают парки, скверы, пляжи, городские леса, кладбища. К 15 мая обработка должна быть завершена. 
– Каждый год мы фиксируем примерно одинаковое количество укушенных граждан, – рассказывает заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией Екатерина Светалкина.  - В прошлом году их было чуть больше 1300 человек. Однако в этом году раньше обычного проявил себя энцефалит.
Пик активности клещей выпадет на два ближайших месяца - май и июнь. Чаще всего клещи обитают в высокой траве, бытовом мусоре. Клещи обожают прогреваемые солнцем лесные опушки. Насекомое поджидает свою жертву возле тропинок и лесных дорог. Ищут людей по запаху. Редко встречается в сухих сосновых борах, где практически нет травы. 

Традиционно самыми опасными считаются Заволжский и Дзержинский районы. 

Как обезопасить себя от укуса клеща? 
Надевать светлую плотную одежду с длинными рукавами (на светлом клещей проще заметить);
Заправить штаны в обувь или носки;
На голову надеть косынку или капюшон;
Не приносить домой свежесорванные растения;
Проводить осмотр домашних животных после прогулки;
Использовать аэрозоли.


Комментарий специалиста
Клещи – актуальная проблема для Ярославской области, – рассказывает заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ имени Ушинского Елена Анашкина. – Сейчас от них перестали обрабатывать большие территории. Энцефалитного клеща привезли в Россию с Дальнего Востока вместе с енотовидной собакой. Клещи-переносчики энцефалита прекрасно себя чувствуют в условиях теплой зимы.


Наша справка
Клещи - переносчики клещевого энцефалита и боррелиоза. Распознать клещевую инфекцию довольно сложно. У энцефалита инкубационный период примерно месяц;  у боррелиоза (симптомов может и не быть вовсе) — от 2 до 30 дней. Снятого клеща исследуют в лабораториях «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»:
 В городе Ярославле по адресу:
г. Ярославль, ул. Войнова, дом 1, 
контактный телефон (4852) 73-36-42, 
режим работы ежедневно с 8.00 до 17.00, обед 12.00-12.30;
Исследование клеща стоит от 750 до 1200 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости