Владимир Слепцов отвечает на вопросы ярославцев в прямом эфире: онлайн-трансляция

Владимир Слепцов отвечает на вопросы ярославцев в прямом эфире: онлайн-трансляция

Мэр Ярославля общается с подписчиками группы ВКонтакте "Pro Город" в режиме реального времени.

Онлайн-трансляция с мэром Ярославля Владимиром Слепцовым стартует в 11 утра. Свои вопросы нужно прикреплять к  посту группы "Pro Город" В Контакте

11.00. Поехали! 

Почему ночью продают алкоголь?
- К сожалению, есть хитрецы, которые открывают кафетерии. Это юридический казус, который нужно решать. В этом направлении полиция усиливается. Есть поручение губернатора. Очень многие торговые точки, которые нелегально торговали, уже убрали из города. 

11.05. Будет ли открыта территория "Шинника" для того, чтобы покататься на роликах с детьми?

- "Шинник" будет закрыт. Представьте, если откроют "Лужники" для всех. Что там будет?

- Что вам не нравится в работе мэра?

- Наверное, мне нравится все. Иначе я бы не был мэром. У меня есть возможность помочь людям. 

11.09. Очень много вопросов поступило от обманутых дольщиков. Это областные полномочия. Наверное, вопросы надо адресовать правительству.

- Тем не менее, вместе с правительством Ярославской области мы принимаем все меры для того, чтобы проблемы с дольщиками решить. Львиная доля дольщиков уже переехала в благоустроенные квартиры. Но есть вопросы, которые решаются тяжело. Есть моменты, когда просто нужно достроить. Есть и юридические вопросы, которые необходимо решать. Правительство Ярославской области довольно активно занимается этим вопросом. 

11.10. В Заволжском районе в частном секторе достали наркоманы. Делают закладки. В полицию обращались много раз! Тольку никакого. Рядом школа 50, за детей страшно.

- Эта проблема не только частного сектора и данного микрорайона, к сожалению. Полицией ведется оперативная работа. Дело на контроле. 

11.11. Как проходит реконструкция парка между улицами Терешковой и  Кооперативной? Работы не ведутся больше месяца. Брошен мусор, стройматериалы... Там дети физкультурой занимались, куда им теперь? Идея была замечательная, но почему-то всё бросили. Если так и дальше пойдет-вся эта разруха уйдёт в зиму.

- Администрация начинала благоустройство этого сквера. Возникла техническая проблема, но этот сквер будет доделан и сдан в эксплуатацию. 

11.12. Владимир Витальевич, вы такой большой. Костюмы шьете на заказ?

- Нет, покупаю. Я не такой большой как кажется. Это преувеличение. 

Очень много людей нарушают дорожное движение. Поворачивают со второго ряда. На улице Наумова, например.

- По этому поводу я могу сказать следующее: очень многое зависит от культуры наших водителей. Сотрудники ГИБДД задерживают нарушителей и штрафуют. Но каждый должен следить за собой, как он водит машину. 

- Будете ли вы открывать новый район? 

- Нет, районов достаточно. Так сложилось исторически.

- Появится ли улица имени Джона Мостославского?

- Это зависит от горожан. Это известный, уважаемый человек. В городе есть комиссия по топонимике, которая определяет вместе с общественниками и историками название улиц. 

11.13. На Фрунзе всего одна школа. Когда появятся новые?

- Во Фрунзенском районе, действительно, большой дефицит. Вместе с правительством Ярославской области мы готовим совместный проект. Если мы попадем в федеральную программу, нам выделят деньги на строительство школы. 

- Вы говорите, что хотите, чтобы центр Ярославля стал пешеходным. Какие улицы необходимо закрыть от машин?

- Самое главное - историческая часть города. Не думаю, что мы закроем ее от всех машин. Люди должны в исторической части города спокойно отдыхать и знать, что их никто не переедет и не задавит. Безусловно, зоне ЮНЕСКО живет не так много людей, а значит, и не такое количество машин. К сожалению, многие водители в центре города сами выбирают маршрут, чтобы сократить пробки. 

- Недавно открыли парк "Нефтяник". Какие еще приятные сюрпризы ждут горожан?

- Сюрприз ждет жителей Кировского района. Речь идет о сквере напротив кинотеатра "Родина". В этом году мы его благоустраиваем. Будет установлен красивый монумент - в честь столетия ВЛКСМ. Вместе с горожанами мы выбрали эскиз. Сейчас происходит монтаж. 

11.16. Сделают ли в следующем году велодорожку от Брагино до пятерки?

- Это очень серьезный проект, который связан в том числе с безопасностью. После того, как проект будет утвержден и будут выделены на это деньги, тогда мы начнем эту дорожку делать. Мы ее будем проектировать и в дальнейшем реализовывать с общественниками. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости