Отец Ивана Ткаченко: «Правду о сыне я узнал от чужих людей»

Отец Ивана Ткаченко: «Правду о сыне я узнал от чужих людей»скриншот трейлера к фильму Капитан Немо

Папа известного хоккеиста рассказал о том, каким был его сын

Сегодня ярославцы вспоминают о трагедии, которая произошла 7 лет назад. Разбился 7 сентября 2011 года в районе Туношны разбился экипаж «Локомотива». Лайнер набрал высоту не более 6 метров, затем столкнулся с радиомаяком и врезался в землю на берегу реки. На борту был и Иван Ткаченко. За несколько часов до гибели он перечислил деньги на лечение больных детей... 

Сегодня редакция «Pro Города» связалась с Леонидом Владимирович Ткаченко, отцом Ивана.

-Добрый день, Леонид Владимирович. Расскажите, пожалуйста, почему Вы решили назвать сына Ваней?

Здравствуйте. Ну, вообще мы с женой долго думали, как назвать сына. Я хотел назвать его Ярославом, в честь города. Вроде решили, но прихожу я однажды с работы и вижу, что жена качает сына и приговаривает «Ванечка, Ванюшка». Я спросил, мол, а почему Ваня. В общем менять не стали. Решил, что хорошее русское имя. Ну, пусть будет Ванюшкой.

-А как вел себя Ваня в детстве?

Спокойный мальчишка был, ровный такой. С ним не было забот. Всегда предупреждал, куда и насколько уходит гулять, из дома не убегал. Заставил, правда, пару раз поволноваться. Ушел с ребятами, ну и заигрались. Бывает, родители друзей говорят: «вот, время позднее, не пора ли домой», а тут, видимо, не до этого было. В общем пару раз попереживали за Ваньку, ходили-искали.

-Леонид Владимирович, а Вы знали, что Иван занимался благотворительностью?

Нет, никто не знал. Как выяснилось, Ваня был в храме Смоленской иконы Божией Матери и там ему сказали, что по христианским законам, если хочешь помогать, помогай молча и никому не рассказывай. Ходят слухи, что один из его товарищей узнал о том, что Ваня занимается благотворительностью. Сын сразу сказал, мол, если расскажешь кому-нибудь, то ты мне не друг. Вообще, признаюсь, я больше о сыне узнал от чужих людей, из интервью, сюжетов, фильма.

-Расскажите, пожалуйста, как Ваня решил заниматься хоккеем.

Ване шел четвертый год, когда я поставил его на коньки. Вывел его на накатанную дорожку, а он сразу и поехал. Я такого никогда не видел. Совсем скоро Ваня уверенно вышел на лед. Думаю, это талант. С шести лет отправили его на тренировки. Я лично возил его по шесть раз в неделю.

-А каким поступком сына, кроме благотворительности, Вы гордитесь?

Знаете, наверное, тем, что он мог постоять за себя. Он такой терпеливый. Терпит, терпит, а потом возьмет да и решит все по-мужски. Хотя…еще тем, что Ваня отдавался тому, что он делает. Своей работой он был поглощен полностью. Выяснилось, что он прислушивался к моим советам. Знаете, общение такое было отец-сын, а из интервью я узнал, что Ваня слушал меня. Говорил, бывало, что «вот, надо бы так сделать. Как думаешь?», а потом видел, как сын это реализовал.   

Отец погибшего хоккеиста "Локомотива" о вандализме: "Елочку с могилы продавали у кладбища". Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости