Каждый день - школа выживания: история мамы троих детей из Ярославля

Каждый день - школа выживания:  история мамы троих детей  из ЯрославляИз семейного архива Анны Холенковой

Авторская колонка ярославны Анны Холенковой о том, можно ли прожить в Ярославле на минимальную зарплату

По данным официальной статистики средняя зарплата в Ярославле составляет более 30 тысяч рублей. Но как оказалось, они далеки от реального положения дел. По данным опроса "Pro Города",  большинство респондентов получают зарплату до 25 тысяч рублей. Историей своей жизни поделилась многодетная мама из Ярославля — Анна Холенкова.

Хочется поговорить о нашей минимальной оплате труда. Откуда Росстат берет такие зарплаты? Многие в Ярославле получают «минималку»- люди попросту выживают, как наша семья! У меня трое детей. Сыновьям 15 и 16 лет, а дочке 4 года.

Представляю вашему вниманию "школу выживания" от нашей семьи. Я получаю зарплату на руки 9500-11200 рублей.Когда зарплата 11200 рублей, мы просто банкуем. Живет наша семья  в 1/3 старого частного дома. "Комуналка" в месяц составляет: мусор 518 рублей, вода 701 рублей, свет около 200рублей. Подсчитаем итог коммуналки: 1419 рублей. Вычитаем в среднем с 10000-1419,получается 8581рублей. А вот тут начинается самое интересное...

Раз в 3 месяца заказываем балонный газ 1200 рублей, это 400 рублей в месяц,чтобы готовить. Каждый месяц плата за садик около 3000-3500, в конце месяца наше государство многодетным возвращает 100% оплаты за посещение ребёнком сада. За коммуналки государство возвращает каждый месяц около 120 рублей, а за мусор возврата нет, не получается добиться компенсации,  как многодетным. Идём семьёй затариваемся крупами, немного консервов. А далее в помощь 8 грядок, которые мы обрабатываем. Делаем варенье и засолки. Считаем 8581 рублей -400рублей  газ+120рублей  компенсация,получаем на 4 человек 8301рублей, на человека выходит в месяц 2075р25коп. Как из этих денег можно одеть и прокормить человека? Я уж не говорю про подготовку к школе.

Нам помогает организация "Многодетные семьи Ярославля",  где многодетные семьи обмениваются вещами или просто отдают нуждающимся, там мы и одеваемся. А если вот-вот чуть ли не умираешь с голоду, то опять многодетное сообщество в помощь. Девчонки там собирают продуктовые наборы.

 Алиментов бывает не дождешься годами, об этом не по наслышке знают многие мамы. Считаю, что государство в таких случаях поступает халатно и преступно в отношении малоимущих семей, зачастую толкая несовершеннолетних от недоедания на преступления в виде хищения из магазинов продуктов. Ведь кушать хочется не только хлеб и крупы, но и чего-то другое. Учитывая ассортимент в магазинах трудно удержаться детям от соблазна, ведь в других полных семьях есть все, а у бедняков ничего, но от этого они не перестают быть детьми, и никакие убеждения родителей не помогают от совершения подобных проступков, это примитивный инстинкт самосохранения.

А после этого детей вызывают на комиссию, выписывают штраф, составляя протокол, какие плохие родители, ставят на учет в полиции, а администрация при этом выписывают штрафы,отнимая и эти гроши. Разве родители из-за маленького дохода стали плохими? Неужели государство не может поддержать такие семьи материально? Это не родители растят преступников, а государство! Где защита материнства и детства?До 3 лет были выплаты, а как выживать дальше, если дитя постоянно болеет? На работе таких не держат, по собственному и до свидания! Последний год сыновья стали подрабатывать через молодёжный центр, и это хотя бы немного спасает! Помогала устраивать на работу администрация. Спасибо им за это. Вот оно истинное лицо высоких зарплат Ярославля. И это всего лишь одна история,одной семьи.

Кто-то получает деньги за меня: ярославцы рассказали о своих реальных зарплатах

...

  • 0

Популярное

Последние новости