Газета «Pro Город» провела дегустацию малинового джема

Дети очень любят есть джемы на завтрак с блинчиками или кашей. Домашнего варенья хватает ненадолго. Полезны ли магазинные джемы, какие лучше покупать?

Чтобы разобраться, какой магазинный джем вкуснее и полезнее, мы купили пять популярных баночек от производителей: «Bonne Maman», «Green Ray», «Настроение», «Махеевъ» и «Ратибор».

Народное мнение

102 человека - сотрудников холдинга и наших читателей - мы пригласили на дегустацию. Больше всего голосов набрал джем от компании «Махеевъ» (34 голоса).

- Он не приторный, натуральный и в точности, как варенье, которое делала моя бабушка в деревне, - говорили о нем попробовавшие.

На втором месте – французский «Bonne Maman» (28 голосов), заверяющий на этикетке, что на 100 граммов сахара в него кладут 50 граммов ягод. На третьем - «Ратибор» (26 голосов): «в меру густой», «натурального малинового цвета.

Читаем состав

Можно ли в магазине предугадать, вкусным ли окажется джем? По мнению экспертов, можно. Два «аутсайдера» - джемы от «Настроение» и «Green Ray» - содержат ароматизаторы, идентичные натуральным. Так ваша бабушка бы точно не поступила! Обратите внимание, в каком порядке указаны компоненты в составе. На первом месте всегда тот, которого положили больше. В джемах это должны быть ягоды (как у «Махеевъ» и «Ратибор»), а не сахар, как у остальных. Искать состав без пектина (он нужен, чтобы создать желеобразную консистенцию) или регулятора кислотности (безобидная лимонная кислота) не стоит. Если они не указаны, производитель, скорее всего, лукавит. Сорбиновая кислота также не опасна. Ее кладут, если продукт не стерилизованный, а значит, в нем сохранились витамины.

Результаты дегустации

Малиновый джем Состав Количество голосов
"Махеевъ" Малина, сахар, глюкозно-фруктозный сироп, вода, пектин, регулятор кислотности – кислота лимонная, консервант – кислота сорбиновая. 34
"Bonne Maman" Сахар, малина, коричневый (тростниковый) сахар,  концентрированный лимонный сок, вещество желирующее: фруктовый пектин. 28
"Ратибор" Малина, сахар, фруктовое пюре, пектин, лимонная кислота 26
"Настроение" Сахар, малина, вода питьевая, сок концентрированный яблочный, стабилизатор – пектин, регулятор кислотности – лимонная кислота, консервант – сорбиновая кислота, ароматизатор идентичный натуральному «Малина», сок бузины. 10
"Green Ray" Сахар, малина, яблочное пюре,  желеобразователь пектин, регулятор кислотности – лимонная кислота, ароматизатор, идентичный натуральному «Малина». 4

По материалам газеты АиФ №43

...

  • 0

Популярное

Последние новости