Четыре истории о пытках: что рассказали заключенные колонии в Угличе

Четыре истории о пытках: что рассказали заключенные колонии в УгличеФонд "Общественный вердикт"/ Исправительная колония № 3 в Угличе

Все больше осужденных рассказывают о том, как их избивают и унижают

Правозащитники фонда "Общественный вердикт" рассказали, что к ним обратились заключенные и рассказали о пытках в угличской исправительной колонии № 3. Четыре жуткие истории рассказали осужденные. 

- После скандала с ИК-1 Ярославля и когда стало известно о других случаях применения пыток в колониях, в ИК №3 приехала проверка из прокуратуры, - сообщил "Общественный вердикт" в Фейсбуке, - заключенные начали массово писать жалобы. Администрация колонии разными способами вынуждала осужденных отказываться от претензий. 

Как рассказали адвокаты фонда, несколько человек рассказали свои истории и не отказались от своих жалоб. Четверо заключенных рассказали свои истории. 

- Мужчина был избит сотрудниками колонии 24 октября этого года, - рассказали в фонде, - от осужденного требовали отдать телефон. Его раздели догола, заставили приседать около 50-ти раз, а затем начали избивать. Заключенный стал кричать, что у него из-за ВИЧ и других тяжелых заболеваний очень низкий иммунитет, что его нельзя бить. Избиение продолжилось. Потом его переодели в робу ШИЗО, посадили в «стакан» под лестницей. Помещение находится в неотапливаемом помещении, заключенный сильно замёрз, в это время на улице было минус 7 или минус 8 градусов мороза. Осужденный стал просить, чтобы его отвели в камеру. Пытки прекратились только тогда, когда осуждённые двух этажей помещения ШИЗО ПКТ стали кричать и колотить в двери камер.

Как сообщают адвокаты, сейчас заключенный находится в санчасти. 

- Заключенный первый раз был избит в 2016 году при поступлении в колонию, - пояснили правозащитники о втором осужденном, который подал жалобу, - в 2017 году его также многократно избивали. Заключенный жаловался в прокуратуру. Однажды, при помещении в штрафной изолятор он попросил предоставить ему переводчика, чтобы прочитать, что написано в акте и дать свои объяснения. Ему отказали, назначили новый срок в ШИЗО и снова избили. Ещё три или четыре раза осужденного избивали за то, что он отказывался делать рентген нижней части тела. Это было не только незаконное требование сотрудников колонии, но и опасно для здоровья. Примечательно, что рентген делали не врачи, а сотрудники колонии, которым медики отдали ключи от кабинета.

Как рассказывают адвокаты фонда "Общественный вердикт", после того, как Нуров рассказал о пытках, ему стали угрожать.

- Осужденный был избит сразу после того, как его доставили в колонию, - уточнили адвокаты, - затем его отправили в карантин - помещение, где он должен был находиться некоторое время до перевода в отряд. Но осужденного практически сразу вернули обратно и потребовали делать зарядку. Он отказался, его избили, пообещав, что так будет каждый день.

Четвертый заключенный колонии № 3  рассказал правозащитникам, что его заставляли писать заявления на сокамерников, которые жаловались на пытки. Он сказал, что сам отказался это делать. Но также сказал, что есть осужденные, которые соглашались. 

Фонд "Общественный вердикт" сообщает, что  в ближайшее время обратиться в следственные органы. Там эту информацию проверят. 

А недавно, стало известно, что ждет садистов из Рыбинска

...

  • 0

Популярное

Последние новости