"Смотрела глазами, полными слез и надежды": волонтеры рассказали о спасении старушки под Ярославлем

"Смотрела глазами, полными слез и надежды": волонтеры рассказали о спасении старушки под ЯрославлемФото группы "ЯрСпас": спасение старушки в Тутаеве

Пожилая женщина ходила кругами несколько часов

Маленький подвиг каждый день, для волонтеров поисково спасательных отрядов - это не просто слова, а смысл жизни. А главная награда - счастливые лица спасенных и их родственников.

Историю спасения старушки, страдающей провалами в памяти, рассказали волонтеры отрядов "ЯрСпас" и "Долг и честь".

Пожилая женщина ушла из квартиры в Тутаеве 4 января. В половине восьмого родственники забили тревогу.

- Первая мысль в голове: "Замерзнет! Надо ехать!" Оперативный сбор информации, формирование экипажей, и мы уже едем по заснеженной трассе в Тутаев, - рассказывают в "ЯрСпасе".

Оператор горячей линии сообщает, что в последний раз старушку видели в 18 часов на улице Советской. О том же месте тремя часами ранее сообщали очевидцы. Предположение - бабушка ходит кругами. Вот Советская, затем поворот на Моторостроителей и удача!

 - В свете фонарей замечаем одиноко идущую фигуру, приближаемся, и уже никаких сомнений не остается: это та, кого мы ищем. Подбегаем к ней со словами: "Мы вас ищем и все теперь будет хорошо!" Бабушка смотрит на нас глазами, полными слез и надежды, - рассказывают волонтеры. Сажаем ее в машину и везем домой. Около дома нас ждет остальная часть отряда и просто неравнодушные люди. Хочется сказать, что это не новогоднее чудо. Это качественная работа команды: полный сбор информации, вовремя размещенная ориентировка, оперативно переданные свидетельские показания, правильно поставленные задачи, а главное - огромное желание найти.

Волонтеры спасательных отрядов подытожили, что в такие моменты, хочется призывать родственников пожилых людей, родителей, да и вообще людей в целом, что нужно быть осторожнее и следить за своими пожилыми родными, особенно сейчас, когда на на улице холод.

Читайте также. Рвались в огонь, шли под лед и ругались с чиновниками: назвали ярославцев-героев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости