Кому положены компенсации в детских садах и школах, рассказали ярославцам

Кому положены компенсации в детских садах и школах, рассказали ярославцамЧастичную оплату питания для учащихся начальных классов и детских садов/ фото "Pro Город"

С 1 марта вводится принцип адресности. Он означает, что льготы положены семьям, в которых ежемесячный доход на одного одного члена семьи не больше 1,5-кратной величины прожиточного минимума

Сегодня на заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике труду и занятости был поднят вопрос о предоставлении компенсаций в детских садах и школах. С первого марта компенсацию продолжат получать те семьи, в которых ежемесячный доход на одного одного члена семьи не больше 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Эта сумма составляет 15 975 рублей.  

Как сообщила директор департамента образования  Ярославской области - Ирина Лобода, уже на следующей неделе будут проведены родительские собрания, на которых все изменения в порядке предоставления компенсации родительской платы за уход и присмотр в детских садах будут максимально разъяснены. 

- Согласно новому порядку для получения компенсации родительской платы с 1 марта  необходимо представить в детский сад по месту пребывания ребенка документы, подтверждающие совокупный доход семьи,  - сообщили в Правительстве Ярославской области, - для тех, кто подтвердит нуждаемость, размер компенсации остается прежним. 

20 процентов компенсации будут получать ярославские семьи на  первого ребенка, 50 процентов – на второго. Для многодетных семей компенсация на третьего и последующих детей составит 70 процентов. Получать компенсацию многодетные родители будут не зависимо от дохода семьи. В 2018 году на эти цели в Ярославской области были предусмотрено более 320 миллионов рублей. 

О новом порядке по предоставлению частичной платы за питание в школах, сообщили в Правительстве области

- Бесплатным одноразовым питанием за счет средств областного бюджета будут обеспечены дети из малоимущих семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети, состоящие на учете в туберкулезном диспансере,  - сообщила директор регионального департамента образования Ирина Лобода, - а также ребята из многодетных семей, не имеющих статуса малоимущих.

Также в региональном Правительстве уточнили, что двухразовое питание получат дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дети из многодетных  малоимущих семей.

На частичную оплату питания для учащихся начальных классов могут рассчитывать семьи, в которых ежемесячный доход на одного одного члена семьи не больше 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Для этого родители должны до конца февраля принести в школу документы о доходе. 

– Важно, что на сегодня все меры социальной поддержки населения и в школах, и в детсадах сохранены, а также то, что при внедрении принципа адресности родителям дошколят и учащихся образовательных учреждений не придется собирать огромный пакет документов, – сказала председатель комитета Лариса Ушакова. 

Справка 
С 1 сентября изменения коснутся тех, кто прописан в Ярославле и получает дополнительную компенсацию платы за присмотр и уход за малышами в детских садах из бюджета города. Это многодетные семьи, семьи, в которых один из родителей погиб в местах ведения боевых действий или является неработающим инвалидом 1-й или 2-й группы, семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации. 

На данный момент для них общая сумма компенсации с учетом региональных средств составляет 100 процентов. Но и для них вводится принцип адресности: ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать 15 975 рублей.  

Для малоимущих семей работников дошкольных образовательных учреждений и малоимущих одиноких матерей размер компенсации и механизм ее получения не меняются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости