Битва районов: "Дзержинский район - «райский уголок» Ярославля"

Битва районов: "Дзержинский район - «райский уголок» Ярославля"Ярославцы рассказали о жизни в Брагино/ Фото: мэрия Ярославль

О плюсах жизни в Брагино рассказала местная жительница Екатерина Колмогорова.

"Pro Город" вместе с мэрией Ярославля запускает "Битву районов". На сайте, в соцсетях и газете мы будем рассказывать о всех районах города. А ярославцы - выбирать лучший. Голосование будет проходить весь март в группе "Pro Города" ВКонтакте. Итак, какой район станет лучшим? Сегодня мы расскажем о Дзержинском. Проголосовать за лучший район можно здесь (первый этап голосования).

«Город в городе» - не зря так говорят о моем районе, потому что на самом деле это особенная и очень любимая часть большого Ярославля. Несмотря на то, что район молодой и здесь нет большого количества исторических памятников, он не стал «изгоем», а наоборот, привлекает с каждым годом все новых и новых жителей. «Что в нем особенного?», - спросите вы. Главное, конечно, это люди.

Самый детский район

Пройдитесь по улицам и дворам Брагино и вы увидите, что на каждой детской площадке, в парках и скверах гуляют семьи с детьми. Для них здесь созданы все условия. Брагино смело можно назвать самым детским районом, 40 тысяч маленьких ярославцев здесь живут. Да у нас нет домов культуры, но не возникает проблем с развитием детей. Хочешь- отдай в спорт, а хочешь развивай интеллектуально. Мы не рвемся в центр, у нас все «под боком». Для детей и взрослых Брагино — это райский уголок.

парк Победы 

Брагинский «трезубец»

Наверно, для каждого городского жителя важно, чтобы в районе, где он обитает, была развитая инфраструктура. Через весь район тянутся три главные улицы Брагино- Ленинградский проспект, улица Труфанова и Тутаевское шоссе- которые формируют своеобразный «трезубец». Разные части района соединены различными маршрутами общественного транспорта, поэтому добраться куда-либо не составляет труда. А сколько школ и детских садов? Множество, и все они в шаговой доступности.

Брагино в цифрах. Территория района составляет 43 тысячи кв. км. Население составляет 166,9 тысяч человек, это 27,7 % от численности населения всего города.На территории района расположено: - 39 детских садов;- 22 школ.В районе есть 5 действующих храмов и строится 6- Свято-Тихоновский храм.

О плюсах не спорят

О том, как в Брагино комфортно жить, я поняла сразу, как переехала. Жилье здесь дешевле, чем в других районах, красивые высотки привлекают с первого взгляда, а какие прекрасные виды из окон на Волгу открываются вашему взору — не передать словами. Пожалуй, все брагинцы, в том числе и я, обажают два места — это парк Победы, еще их называют «Очки» и Павловскую рощу- столетнее место на берегу Волги. Здесь мы с семьей проводим все выходные с утра и до позднего вечера.

Спасская церковь 

Дзержинский район образовался на месте восьми деревень. В этом году ему исполнится 40 лет. Изначально Брагино застраивалось для работников крупных производственных предприятий в 60-х и 70-х годах, поэтому планировка микрорайонов была уже современной- широкий проспекты , парковочные места, школы и детские сады.

Комментарий специалиста:

Глава Дзержинского района Екатерина Мусинова:

- Дзержинский- самый густонаселенный район города. В Брагино проживает много профессиональных педагогов и творческих личностей. Из-за того, что в районе нет ни одного дома культура, специалисты сосредоточены в детских садах и школах, которые, по сути, превратились в центры дополнительного образования. Район расположен на берегу Волги, вдоль которого располагаются пять храмов, которые имеют большое историческое значение. Большое значение мы придаем развитию спорта, например, таким видом спорта, как хоккей, самбо, кудо, регби. Кроме того, в нашем районе проживает больше всего ветеранов и два героя России. В дзержинских школах много кадетских классов. Кроме того, несмотря на то, что район молодой, у нас существуют свои традиции. Например, ученики школ каждый День Победы собираются в парке Победы и запускают в небо воздушные шары, также проводим акцию «Бессмертный полк». Застраиваем 12-й и 9-й микрорайон, скоро в Брагино появится и новый бассейн. Близится к завершению строительского детского сада на 2-ом Брагинском проезде, еще один детский сад появится в Норском. Но самое главное — это люди. Дзержинский район- сосредоточение талантов.

Уютные брагинские дворы

...

  • 0

Популярное

Последние новости