Почему из-за нового закона многие ярославцы не смогут пользоваться мессенджерами

Почему из-за нового закона многие ярославцы не смогут пользоваться мессенджерамиО новых правилах регистрации в мессенджерах рассказали ярославцам, фото из архива "Pro Города"

Теперь одного подтверждения по смс будет не достаточно

С 5 мая в России вступило в силу постановление правительства об идентификации мессенджеров через мобильных операторов связи.

Главное изменение заключается в том, что мессенджеру предстоит взаимодействовать напрямую с операторами, а не просто просить пользователей ввести в приложении код из СМС.

Теперь, чтобы зарегистрироваться, ярославцам, как и пользователям необходимо будет подтвердить свои данные.

В свою очередь, администрация мессенджера при регистрации нового пользователя должна направить о нем запрос оператору, а тот в течение 20 минут должен предоставить ответ.Если данные совпадут, пользователь сможет пройти авторизацию и получит уникальный номер, который внесут в специальный реестр оператора с указанием, каким именно сервисом для переписки пользуется клиент. 

Договор можно и расторгнуть. Если вы пришли к такому решению, оператор должен в течение суток сообщить мессенджеру об этом. Тот, в свою очередь, обязан провести повторную идентификацию пользователя, а если этого сделать не удастся — деавторизовать его.

- После вступления постановления в силу, для пользователей существенно ничего не изменится, - полагают эксперты. - Поскольку большая часть мессенджеров и так проверяют номера своих пользователей в процессе авторизации. 

А вот за отказ работать по новым нормам мессенджеру может грозить штраф до миллиона рублей, а также блокировка на территории России.

Читайте также. Знаки лилипуты и новые пенсии: что изменилось в мае 2019.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости