«Я испытал шок»: секреты школьника из Ярославля, который получил 200 баллов на ЕГЭ

«Я испытал шок»: секреты школьника из Ярославля, который получил 200 баллов на ЕГЭТеперь Артем уверен, что сможет поступить почти в любой ВУЗ страны /фото Артем Роженков

Сейчас Артем Роженков ждет результаты третьего экзамена, чтобы определиться с поступлением

Ученик школы номер 4 в Ярославле сделал невозможное. Артем Роженков сдал на 100 баллов и русский язык, и математику. Молодой человек рассказал, как ему это удалось, и раскрыл парочку секретов для тех, кому предстоит сдать ЕГЭ в следующем году.

Когда узнал результаты, был в шоке

- Когда я узнал, что у меня сто баллов по математике, я испытал облегчение, а вот от ста баллов по русскому я был в шоке, - вспоминает о своих первых эмоциях Артем. - Мне посчастливилось сдать русский язык и математику на сто баллов каждый. Слово «посчастливилось» тут уместно, поскольку без везения было не обойтись. По математике я планировал получить 94-96 баллов, но когда уже на экзамене увидел сами задания, понял, что нужно идти до конца! По русскому у меня даже в мечтах не было получить 100 баллов. Учитывая мой средний балл по четырём пробникам, равный 75, я надеялся не сильно проиграть относительно тех, кто напишет на 85-90. В итоге я ещё и выиграл!

Пока готовился, успевал гулять и смотреть YouTube

- Систематически я не занимался, - рассказывает Артем. -Если никто гулять не зовёт, новых обзоров на Ютубе нету и футбольных матчей в данный момент не идёт, тогда уже иду готовиться к ЕГЭ. У меня были три репетитора по трем разным предметам. С каждым из них был свой стиль занятий и подготовки.

Я против шпаргалок

- У меня даже мыслей не было, чтобы списать, - говорит Артем. - Положа руку на сердце скажу, что я против шпаргалок. Смысл в них, безусловно, есть, но риск слишком велик. 

Читайте наши новости в Телеграм!

Школьников пугают ЕГЭ

- Насчёт мандража и стресса скажу, что экзамен по ощущениям для меня был, как пробник, - вспоминает Артем. - Не знаю, как другие, но лично я вообще не переживал по поводу результатов за ЕГЭ. Школьников действительно пугают, но не сложностью ЕГЭ, а его важностью. Мол, если сдадите плохо, никогда уже не станете успешнее тех, кто сдал хорошо. Это ошибочная точка зрения, ведь ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний, которые нам предстоит пройти.

Секрет успеха

- Желающим сдать на 100 советую пораньше понять, что разница между 90 и 100 баллами минимальна, и что стремиться нужно сдать на 90 или больше, а не на 100, - рассказывает Артем. - Отдельно хочу сказать про своего учителя по русскому Ольгу Германовну Павишко. Я у неё учился с пятого класса, и очень рад этому. В нашей школе учителя по многим предметам очень сильные, и это их заслуга, что средний балл по школе такой высокий.

Сейчас Артем ждет результаты третьего экзамена по информатике и планирует поступить на программиста-математика. Молодой человек уже рассматривает несколько ВУЗов в Москве, Питере и Ярославле.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости