"Вам не хватает мата на сцене?": журналист из Ярославля о скандале в Волковском театре

"Вам не хватает мата на сцене?": журналист из Ярославля о скандале в Волковском театреСкандал во круг Волковского театра, кажется, не закончится никогда /фото мэрия Ярославль

В театре раскол, худрук против директора. Ярославские зрители разделились на два лагеря

О событиях в первом русском авторскую колонку написала ярославский журналист Светлана Пасхина. 

 

Меня искренне забавляют и удивляют люди, которые кричат на всех углах, что без худрука Марчерлли театр имени Волкова погибнет. Его будет очень недоставать, искусство в Ярославле исчезнет, случится все самое страшное и ужасное. Короче говоря, мы все умрем. 

А позвольте вас спросить, апологеты Е.М., чего конкретно вам будет не хватать без этого человека? 
Может быть, испражнений, рвоты, сексуальных извращений, мата и прочего эпатажа на сцене? Ведь до Марчелли в Волковском в таком избытке этого не было. Может и в жизни кому-то такого не достает?.. Или пошлого, низкопробного авангарда, поставленного ради того, чтобы сломать стереотипы, исковеркать пьесы, наплевать зрителям в души, но, любой ценой вызвать отвращение или смех, выделиться и прокричать: "О! А такого ни у кого еще не случалось!". Не важно, оправданы режиссерские находки или нет, главное - выделиться и пукнуть в небо. И совсем не важно, что без этих всех штампов и "фишек" спектакли вполне могут 
быть интересными. 

Что еще? Вот известный блогер, к примеру, пишет: "Театр, который исповедует Марчелли, жесток, глубок, неудобен, он вырывает из привычного комфортного существования". А потом сожалеет: "Сейчас Волковскому театру присвоен статус объекта национального достояния. Останется ли он живым настоящим театром? С Марчелли – да. Без него – вряд ли". Чего автору текста не хватает? Неудобств и жестокости? А без этого театр и блогер существовать не смогут? И живого искусства не будет?! 

А, позвольте узнать, знакомы ли вы с историей театра, про который пишете? Знаете ли вы о тех легендарных спектаклях, которые собирали в прошлом полные залы? О выдающихся режиссерах, сделавших славу Волковскому? О том, каким он был до вашей "глубины" и грубости? 

Вам не хватает молний, шумихи, зрелищности, встряски? Идите в цирк, там громко и весело. А в театре, чтобы донести что-то важное, орать и выдрючиваться совсем не обязательно. Иногда достаточно и шепота. 
Так чего вам не хватает, господа?!" 

Точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения редакции. 


"Атмосфера напряжена до предела": актеры Волковского театра обратились в Минкультуры. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости