"Напрягаться за 12 тысяч не хотят": почему ярославцы утопают в просрочке

"Напрягаться за 12 тысяч не хотят": почему ярославцы утопают в просрочкеАктивисты нашли в магазине две тележки просрочки/ фото Сергей Пересторонин

Ярославцы бьют тревогу потому что полки магазинов ломятся от продуктов с испорченным сроком годности

Детское питание, колбасные изделия, молочная продукция, фрукты и хлеб. Все эти товары с истекшим сроком годности ярославцы неоднократно находили на полках крупных гипермаркетов.

- Мы уже четыре раза были в магазине на улице Титова, - рассказывает Сергей Пересторонин. - Нашли просроченный алкоголь, кетчуп, плесневелую курагу и еще много всего. За полчаса собрали две тележки просрочки. Продавцы говорят, что просто не успевают все убрать. Им платят по 12 тысяч и напрягаться за такие деньги они видимо, не хотят.

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если вы нашли в магазине просроченную продукцию.

1) Обратиться в Роспотребнадзор по телефону, на сайте или прислать письмо по почте. 
2) Обратиться в магазин за восстановлением своих прав. Чтобы вам вернули деньги за продукт или заменили товар.
3) В течение месяца ваше заявление рассмотрят и назначат проверку. 

- Просроченные продукты, которое мы находим в магазинах, как правило, скоропортящиеся, - рассказывает старший специалист санитарного отдела Ирина Голубева. - Мы постоянно проводим контрольно-надзорные мероприятия, чтобы отследить качество продуктов в магазинах Ярославля. Они бывают плановые и не плановые (по обращению граждан). Если мы находим нарушения, магазину грозит административная ответственность.

Кроме того, Ирина поясняет, что разницы между сетевыми и маленькими продуктовыми магазинами нет, просрочку находят и там, и там. За 2018 год в Роспотребнадзор обратилось всего 18 горожан с жалобами на просрочку.

- Люди жалуются на отравления, но они сами в этом виноваты, - пишет в группе «ProГород» Василий Головач. - Никто не хочет никуда обращаться, звонить, писать, русский человек все стерпит! От этого очень обидно!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости