"Боюсь отвечать за шмот": как помочь детям "из бедных", рассказала психолог из Ярославля

"Боюсь отвечать за шмот": как помочь детям "из бедных", рассказала психолог из ЯрославляНа вопрос взволнованных родителей ответила Екатерина Лебедева, фото Екатерина Лебедева

В преддверии начала учебного года родителей волнуют многие вопросы: начиная от покупки белых рубашек, заканчивая мыслями о социальной роли ребенка в классе

Зачастую ребенку, который одет хуже сверстников, очень сложно найти друзей или просто общий язык с одноклассниками. Дешевая обувь, телефон или рюкзак могут стать причиной конфликта в среде подростков. Как в этом случае помочь ребенку, задаются многие родители.

- Этим летом переехали в Ярославль, устроили старшего сына в ближайшую школу, - рассказывает Светлана Юдина в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтате, - гуляя с детьми постоянно замечаю, что дети в городе такие все модные, дорого одетые, с стрижками, цветными волосами. У многих "яблоки". Мы с мужем пока себе это все позволить не можем. Теперь боюсь, не испортили ли мы детям жизнь переездом. Боюсь ему скажут отвечать за шмот. Как помочь сыну адаптироваться в классе? Чтобы одноклассники его и без денег уважали.

На этот важный вопрос ответила психолог из Ярославля Екатерина Лебедева.  

Ребёнок может быть в коллективе лидером и уважаемым человеком среди сверстников, даже если его семья малообеспеченная. Несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание, чтобы помочь и подготовить сына/дочь к учебе :

  • Одежда школьника всегда должна быть чистой, отглаженной и опрятной. В силу того, что родители не могут покупать форму своему чаду несколько раз в год, он должен следить за ней сам с особым трепетом. Нужно потратить время на поиск и подбор не дорогой, но стильной одежды хорошего качества, которая прослужит вашему ребёнку несколько лет. Можно выглядеть хорошо и модно в бюджетных вещах если за ними следить.
  • Вам следует научить школьника давать отпор обидчикам, заранее проработав негативные ситуации, которые предположительно могут возникнуть с ним в классе. Обучить колким фразочкам, которые всегда могут помочь отстоять личные границы и не дать себя унизить. Например, если его знакомый Петя хвастается : «У меня последний айфон, гироскутер, много денег на карманные расходы, меня папа ежедневно забирает на крутой тачке, а что есть у тебя?», то нельзя вестись на провокации, а нужно пояснить однокласснику, что лично у Пети сейчас ничего нет, а все эти блага принадлежат его отцу, что нужно мериться собственными достижениями, а не родительскими деньгами, что бы у мальчика больше не было желания понтоваться материальными ценностями и чужими заслугами.
  • Не стыдно быть бедным, главное не быть дешёвым. Воспитывать в своём чаде ответственность, сострадание, помощь людям, отвагу, доброту, честность, достойное поведение. Поддерживать его самооценку в норме.
  • Показать несколько мотивационных фильмов своему ребёнку, где женщина/мужчина из тяжелого материального положения смог выбраться, благодаря приложенным усилиям, вере в себя, саморазвитию и дисциплине. У героя получилось стать успешным и богатым, а значит и у вашего чада есть шанс.
  • Объяснить, что человек не выбирает, в какой семье родиться: в малообеспеченной или где деньги текут рекой. Нельзя стыдиться своей семьи, корней и родных, не важно есть у них много денежных средств или нет. Личные качества индивида не оцениваются по количеству его финансовых возможностей .
  • Рассказать несколько поучительных примеров, когда глупые дети богатых родителей прогуливали все деньги семьи и оставались ни с чем, а умные дети из малообеспеченных семей имели шанс выбраться в люди, благодаря труду и упёртости. Но бывало и наоборот, так что все зависит от него.
  • Помочь ребёнку в его самореализации, выбором хобби и увлечения. Если ваш сын/дочь будет в чем-то преуспевать (научится играть на гитаре, занимать призовые места в спорте, лучше всех знать математику, круто рисовать, талантливо танцевать, да что угодно), то его успех будет перекрывать недостаток денег и одноклассники никогда не посмеют над ним смеяться по этому поводу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости