Медпункты в села: в Угличском районе появился новый ФАП

Медпункты в села: в Угличском районе появился новый ФАПРадостное событие отмечают всем селом. Фото Правительство Ярославской области

Теперь жители Заозерья смогут проверить свое здоровье, не выезжая  в город

В селе Заозерье Угличского района появился новый фельдшерско-акушерский пункт. Его удалось создать на средства, полученные из резервного фонда правительства России - порядка шести с половиной миллионов рублей.
 

 Одна из главных задач, поставленных перед нами Президентом России Владимиром Путиным, – это обеспечение доступности первичной медицинской помощи, особенно для жителей отдаленных населенных пунктов, – отметил зампред областного правительства Игорь Селезнев. – Заозерье – именно такое отдаленное село. От районной больницы до него около 40 минут езды на автомобиле. Поэтому создать здесь столь необходимый фельдшерско-акушерский пункт для Правительства региона было одной из первоочередных задач. И в ее решении удалось достичь успеха.
 

Новый пункт площадью 107 м² сможет оказывать помощь жителям 14 населенных пунктов, а это больше 500 человек, более 60 из которых – дети.

Оборудовать такие модули можно очень быстро. Пространство вокруг пунктов ухожено, а внутри всегда комфортная температура. В ФАПах также предосмотрены удобства для маломобильных групп населения.

Срок эксплуатации подобного здания минимум 20 лет, а его стоимость семь-восемь миллионов рублей.

Строительство новых ФАПов  позволит жителям отдаленных районов чувствовать себя в безопасности!
В Заозерском пункте принимать пациентов будут фельдшер и медсерста. За помощью можно обратиться в первой половине дня – с 8  до 13 часов, а после специалисты будут посещать пациентов на дому. Раз в месяц село будет посещать врач общей практики из Ильинской амбулатории.

О  размещении новых ФАПов рассказал директор регионального департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев:

В 2019 году сдаем шесть стационарных фельдшерско-акушерских пунктов. Но в рамках реализации областной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» предусмотрено не только их строительство, но и закупка четырех передвижных ФАПов – для Пречистенской, Некрасовской, Любимской, Даниловской больниц. А также двух мобильных флюорографов – для Угличской и Переславской районных больниц. За пять лет мы увеличили количество передвижных комплексов в четыре раза.

 

Напомним, что именно губернатор Дмитрий Миронов предложил организовывать
фельдшерско-акушерские пункты. С помощью этого медпомощь будет доступна жителям даже самых отдаленных населенных пунктов Ярославской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости