Ярославский депутат предложил губернатору и мэру попробовать червей

Ярославский депутат предложил губернатору и мэру попробовать червейДети хотят кушать теплую еду / фото ProГород

Сегодня авторскую колонку для ProГорода написал Дмитрий Петровский

В Госдуму внесли законопроект об обязательном горячем питании для школьников младших классов. По этому поводу высказался депутат Дмитрий Петровский.

- Это замечательная инициатива. За нее стоит сказать спасибо депутатам Государственной Думы. Тема школьного питания, особенно здорового и бесплатного, очень актуальна для Ярославля и области, особенно для детей из социально слабых семей. Планируемые федеральные вливания в региональные бюджеты помогут и поднять цену продуктовой корзины в меню бесплатного питания и сделать его более здоровым. Бесплатное питание для школьников, особенно младших классов, должно быть. И оно будет! У меня есть предложение для постоянного контроля за качеством и меню питания в школах и детских садах. В столовые мэрии и правительства области поставлять только те же обеды и завтраки, что поставляют в школы и детские сады. И никаких больше! Чтоб все чиновники, в том числе мэр и губернатор лично знали и пробовали, что едят дети. И при любом отклонении, например суп с червями, видели это лично и принимали соответствующие меры в срочном порядке.

Отметим, что дети действительно жалуются на холодную еду в школах. Уполномоченный по правам защиты детей Михаил Крупин пояснил, почему это происходит.

- Во многих школах города нет бесконтактных термометров, - пояснил эксперт. - Повара определяют температуру еды «на глаз». Кроме того, в больших школах не успевают накормить 800 человек за одну перемену. В связи с этим, повара вынуждены накрывать на столы пораньше, поэтому еда и остывает.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости