"Скорая ехать отказалась": водитель маршрутки рассказал, как спас пассажира в Ярославле

"Скорая ехать отказалась": водитель маршрутки рассказал, как спас пассажира в ЯрославлеФото Жесть Ярославля, Mziuli Koncelidze, из архива Алексея Серякова

Водитель автобуса стал единственным человеком, не побоявшимся оказать помощь

В Ярославле 37-летний водитель маршрутки Алексей Серяков спас молодого пассажира, у которого останавливалось сердце. Произошло ЧП накануне в маршрутке №91.

Еду за рулем и вдруг слышу, как пассажиры кричат, что мужчине стало плохо, - рассказывает Алексей. - Смотрю, он перекинулся через сиденье, рот открыт, сам черный.

Водитель остановил маршрутку, подбежал к мужчине. 

Первым делом я высунул язык, чтобы он не задохнулся, - рассказывает Алексей. Водитель признается, что это первый опыт в его жизни спасения человека. - Стал вспоминать, что проходили в школе. Девушка рядом сообщила, что у мужчины эпилептический припадок.

Пассажиры стали звонить в "скорую" помощь. А Алексей продолжал оказывать помощь.

- Мужчина продолжал чернеть, - вспоминает Алексей. - Сердце его, казалось, не билось. Девушка сидела рядом и только спрашивала: "Уже все?". Я, тем временем, делал массаж сердца. На четвертый "толчок" услышал слабые удары!

"Скорая" не ехала.

- По телефону пассажирам сказали, что не ездят на приступы эпилепсии, - продолжает водитель. - Только когда позвонили еще раз и сказали, что мужчина начал чернеть, отнеслись серьезно. Другие пассажиры "ловили" скорую с руки. Первая проехала мимо, остановилась вторая. 

"Pro Город" направил запрос в департамент здравоохранения Ярославской области с просьбой прокомментировать эту ситуацию.  

- На вызов направлена бригада интенсивной терапии. Движение осуществлялось с включенными светозвуковыми спецсигналами, - сообщает начальник пресс-службы департамента здравоохранения Ольга Силина. - По прибытии на место вызова (через 13 минут) на месте находилась бригада СМП, которая следовала из больницы им. Соловьева в Дзержинский район, и оказалась на месте происшествия раньше. Таким образом, на место вызова прибыли 2 бригады СМП. Помощь пациенту оказана, доставлен в профильное лечебное учреждение.

Водитель вынес пострадавшего мужчину на руках. На работе об Алексее самые лучшие отзывы. За рулем маршрутки он работает более 10 лет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости