"Несите пиво сразу в школу": цифры "алкогольной" статистики ужаснули ярославцев

"Несите пиво сразу в школу": цифры "алкогольной" статистики ужаснули ярославцевЯрославцы бьют тревогу - магазинов с алкоголем слишком много, фото Pro Город Ярославль

Горожане подсчитали, сколько магазинов с пивом, вином и более крепкими напитками работают в городе

"Алкогольная" статистика по Ярославлю удивила горожан. Как оказалось, в столице Золотого кольца огромное количество магазинов, которые специализируются на продаже алкоголя. Один из горожан подсчитал, сколько всего в Ярославле таких точек. 

- В Ярославле работает 143 магазина по продаже алкоголя, 251 филиал по разливу пива, и масса других филиалов, которых я не учел, - пишет мужчина в группе "Подслушано в Ярославле!" ВКонтакте, - в общей сложности примерно только 500 точек, которые ориентируются на продажу "синевы" в Ярославле. Теперь другая статистика - в городе всего 129 спортивных кружков и центров (для детей и взрослых). Итог: на одну спортивную секцию приходиться ориентировочно 4-5 точек по продаже алкоголя. 

Ярославцы разделились во мнениях, пока одни утверждают, что ничего страшного в таком количестве алкомагазинов нет, другие согласны тем, что в городе на каждом углу продают спиртные напитки. 

- Так может сказать владельцам магазинов, чтобы несли пиво сразу в школу? - Пишет Сергей Першин в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте. - Это безобразие! 

Объяснил, как обстоит ситуация в регионе с продажей алкоголя, председатель Общественной организации "Ярославль-Трезвый Регион" Алексей Горохов. 

Фото из архива Алексея Горохова

- Ситуация просто катастрофическая, человек посчитал только специализированные магазины, а ведь алкоголь продают и в обычных продуктовых магазинах, - объясняет Алексей, - то получится уже не 4-5, а примерно 10 точек на одну спортивную секцию. Сейчас в Ярославле ситуация стала лучше, чем лет восемь назад, но она все же печальная. На данный момент наша область является вымирающей, коренное население ярославской области вымирает. Причин этому очень много, но самые основные алкоголизация и наркотизация населения. Чтобы ярославцы (и в целом россияне) отказались от алкоголя, им необходимо предоставить альтернативу. Сейчас реклама алкоголя происходит везде, на телеэкране, в СМИ, в кино и в песнях. Необходимо убрать этот террор, но альтернативная информация сейчас под запретом. Существуют замечательные, профессиональные мультфильмы о вреде алкоголя и табака, но их на телевидение не показывают - везде создателям мультфильма отказывают. Также нужно вводить в школу уроки трезвости, и вести их должны не наркологи и врачи, а сторонники ЗОЖ. Я сам был свидетелем того, как в одной из школ города на подобном уроке врач объяснят ученикам, что в малых дозах алкоголь полезен. Зачем это говорить детям? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости