Военком рассказал о судьбе призывников-трансгендеров из Ярославля

Военком рассказал о судьбе призывников-трансгендеров из ЯрославляНиколай Сурков показал журналистам, какую форму носят в армии, фото "Pro Город" Ярославль

Сегодня военный комиссар Ярославской области Николай Сурков рассказал, как проходит осенний призыв, и что ждет молодых людей с нетрадиционной ориентацией в армии

С 1 октября в Ярославской области начался осенний призыв. В регионе насчитали порядка 800 призывников - которые с 22-го октября до 20 декабря отправятся на место службы. На самые животрепещущие вопросы о призыве ответил военный комиссар Ярославской области Николай Сурков. В том числе, разговор затронут и тему ребят с нетрадиционной сексуальной ориентацией. 

- Нет же, изначально эта категория не попадает в перечень молодых людей, которые проходят службу в армии, - ответил Николай Сурков.

О том, что среди ярославский призывников есть трансгендер, рассказал Александр Копытов, председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ярославской области.

- Раньше молодой человек был девушкой, прошел операцию по смене пола, попал в список призывников, - рассказывает Александр Копытов, - мы направили его на дополнительное обследование, в том числе к психологу, эндокринологу и т.д. Но в Вооружённые силы трансгендеры не проходят по медицинским показателям. 

Даже при очень сильном желании призывники-трансгендеры не попадут в армию. Причина в очень жестких требованиях к здоровью призывников. Как уточнил Александр Копытов, за последние пару лет самые распространенные заболевания (из-за которых призывников не берут в армию) немного изменились. В предыдущие года на первом месте были психические расстройства. В 2019 году на первом месте оказались заболевание опорно-двигательного аппарата, на втором психические расстройства. Замыкает рейтинг заболевания органов дыхания. 

Также Военный комиссар Ярославской области Николай Сурков показал журналистам, какую форму носят молодые люди в армии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости