"Первые шаги к науке": проект губернатора Ярославской области "Школа открытий.76" позволил школьникам изучать экологию

"Первые шаги к науке": проект губернатора Ярославской области "Школа открытий.76" позволил школьникам изучать экологиюШкольники сделали свои первые шаги к науке - провели анализ почвы и воды в области, фото Правительство Ярославской области

Новые научно-технические лаборатории появились в двух школах Ярославля, а также в Переславле-Залесском, Угличе, Тутаеве, в поселке Некрасовское и в Пошехонье

В рамках губернаторского проекта "Школа открытий.76" учащиеся ярославской школы №33 начали изучать макро- и микроэлементы почвы и анализировать состав воды в Которосли в научно-технической лаборатории. Она оснащена современным оборудованием, которое позволило девятиклассникам провести лабораторно-химический анализ проб речной воды.       

– Создать условия, способствующие развитию интеллектуального и творческого потенциала детей и подростков, – именно эта идея легла в основу проекта, инициированного губернатором Дмитрием Мироновым, – отметила заместитель начальника отдела развития общего образования департамента образования Наталья Цапникова. – В семь опорных школ региона передано лабораторное оборудование для разнообразной исследовательской деятельности. С его помощью ребята совершают свои первые шаги в науку, ставя перед собой конкретные цели и стремясь узнать что-то новое.

Повезло не только ученикам ярославской школы №33. Такие современные сетевые проектные научно-технические лаборатории организованы в двух школах Ярославля (школа №33 и  лицее №86), а также в Переславле-Залесском, Угличе, Тутаеве, в поселке Некрасовское и в Пошехонье. Общая стоимость губернаторского проекта "Школа открытий.76" - 41 миллион рублей. 

Благодаря губернаторскому проекту "Школа открытий.76" лаборатории эти школы Ярославской области оснащены комплектами оборудования для развития навыков моделирования, в том числе и компьютерного, конструирования механических и электронных устройств, программирования, проведения научных экспериментов в сфере естественно-математических дисциплин. Также лаборатории оборудованы цифровыми лаборатория для экологического мониторинга, цифровыми микроскопами, наборами для анализа почвы и биоанализа воды, школьной метеостанцией, 3D-принтер-конструктором, наборами по робототехнике и многим другим.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости