Если снегопад не прекращается: погода на Иларионов день предскажет зиму

Если снегопад не прекращается: погода на Иларионов день предскажет зимуНародные приметы рассказали, к какой погоде готовится ярославцам, фото из архива Pro Город

По народным приметам наши предки определяли, чего ждать от предстоящего сезона

Иларионов день отмечают 3 ноября. Именно по погоде в этот день наши предки определяли, какой будет предстоящая зима. Например, по снегопаду в этот день было ясно, как много осадков ожидается в самый холодный сезон года.

- Если снегопад в Иларионов день не прекращается, а снег плотно оседает на ветках, то зима будет очень снежной, - гласит народная примета, - если 3 ноября погода солнечная, то зима будет суровой и холодной. Если заходящее солнце красного цвета, а на небе много звезд, то погода зимой будет солнечной и морозной.

А синоптики тем временем предсказывают "розовую зиму" - мягкий сезон, без морозов и резких похолоданий. А в ближайшие дни в Ярославле ожидается потепление.

- 4 ноября, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается пасмурная погода, сильный дождь, температура ночью +2..+4°, днем +7..+9°, - сообщают синоптики центра погоды "Фобос", - 5 ноября, ожидается пасмурная погода, сильный дождь, ночью и днем +8..10°, ветер южный, умеренный. 6 ноября, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, ночью и днем +9..11°.

...

  • 0

Популярное

Последние новости