Прожорливый гаджет: что делать, если смартфон стал быстро разряжаться

Прожорливый гаджет: что делать, если смартфон стал быстро разряжатьсяЧто делать, чтобы смартфон долго вас радовал .Фото рекламодателя

Полезные советы от МТС, как продлить жизнь смартфону

Прожорливый гаджет: что делать, если смартфон стал быстро разряжаться?

Два телефона с одинаковой ёмкостью аккумулятора могут разряжаться с разной скоростью: одному хватает заряда аккумулятора на целый день, второму – лишь на несколько часов. Отчего это зависит и стоит ли отправлять телефон на помойку, если он перестал «держать заряд» - публикуем советы от экспертов МТС. Они особенно пригодятся нам в преддверии наступающих холодов.

Мифы и слухи про смартфоны

Миф №1: Телефон нужно заряжать только после полной разрядки аккумулятора.

Правда: Старайтесь не допускать полной разрядки аккумулятора. Каждый раз, когда батарея садится полностью и смартфон выключается, сокращается срок её службы. «Кормите» смартфон, когда он сам об этом просит при достижении уровня заряда 10–20%.

Миф №2: Телефон нужно защищать только от морозов

Правда: Жара не менее страшна. Особенно не переносят высокую температуру под завязку заряженные аккумуляторы. Поэтому если на дворе +30 и больше, заряжайте смартфон до 80–90%. Не оставляйте егог под прямыми лучами солнца, особенно в нагретом салоне автомобиля.

Миф №3: От падения смартфона страдает только его корпус

Правда: Аккумулятор тоже не терпит грубостей. Каждый раз, когда вы роняете телефон, ёмкость батареи сокращается.

Почему и что делать?

Как правило, есть две распространенные и заурядные причины, почему смартфон стал быстро разряжаться.

1. Батарея

У аккумулятора есть свой срок службы. Со временем аккумулятор начинает работать хуже и садится быстрее. Современного литиевого аккумулятора хватает примерно на 500 зарядок, при этом ёмкость постепенно сокращается. Это происходит даже если батарея не используется вовсе: через два года она существенно потеряет в своей полезности. Так или иначе, отработавший своё источник питания либо смартфон придётся заменить. Сделать это с наименьшими потерями для бюджета можно по программе trade-inn в салонах МТС. Узнать, входит ли ваш смартфон в список для обмена, можно на этой странице.

2. Использование гаджета

Если аккумулятор в порядке, то причиной быстрой разрядки могут быть энергоёмкие приложения, которые установлены на смартфоне. Например, современные игры и программы для обработки изображений могут потреблять очень много энергии. Зайдите в настройках в раздел «Батарея» и посмотрите, какую часть заряда «съедают» ваши программы. Самые прожорливые из них — кандидаты на замену, если аналоги, конечно, есть. Возможно, вы увидите, что некоторые приложения вообще можно удалить. Если пожертвовать ничем не получается, смиритесь: телефон придётся заряжать чаще. Либо купите гаджет, который от одного заряда работает дольше.

При покупке смартфона, конечно же, обращайте внимание на ёмкость аккумулятора. И помните: аккумулятор даже на 5000 мАч не даёт гарантии долгой работы. Время автономного использования смартфона зависит не только от объёма батареи, но и от комплектующих, из которых собран гаджет, от того, как с этими комплектующими уживаются программы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости