«В маршрутку-ради лучшей жизни»: откровения ярославца о городском транспорте

«В маршрутку-ради лучшей жизни»: откровения ярославца о городском транспортеДевушки садятся в маршрутку, но не верят, что она пустая/ фото ProГород

Горожане не перестают обсуждать казусы в трамваях, маршрутках и автобусах

Времена, когда ездить в маршруте считалось недешевым удовольствием, давно прошли. В группе «Подслушано в Ярославле» один из пассажиров рассказал, что изменилось с тех времен.

- Видимо, действительно хорошего не может быть много. Я слегка застал времена, когда маршрутки были транспортом для элиты, - пишет мужчина. - Заплатив чуть больше, я получал комфорт и скорость перемещения. Ненавистные взгляды толпы, ожидающей троллейбус множили во мне чувство самодостаточности. Вскоре часть этой толпы терзаясь между жадностью и желанием заглянуть за грань хорошей жизни пролезла в маршрутки, превратив их в рассадник хамства и вандализма. И понеслось. Запах дешевого парфюма и перегара, ненормативная лексика в телефонных беседах стали обыденностью. Нестабильная психика толкала этих людей рвать, изрисовывать сиденья и тут же с неподдельным возмущением выкладывать в соцсети подобный андеграунд коллег по искусству. Мой слух грубел от музыкальной безвкусицы, прорывавшейся сквозь наушники. Однажды, я осекся от того, что во время важных переговоров, напевал мотив о женщине, злоупотребляющей спиртным. Я все чаще передвигался стоя, в стесненных условиях. Жесть! Меня насильно лишали личного пространства, без разрешения трогали и дышали в ухо. Огромных размеров хамка, игнорируя мое желание сидеть одному, бесцеремонно могла начать протискиваться на место у окна. Надо сказать, что я весьма симпатичный человек. И когда две огромные булки колыхались напротив моего лица, я понимал, что рискую. А вдруг качнет, лицо затянет между ними, и они обезобразят его. В погоне за длинным рублем милых стюардесс вытеснили бесполые коллекторы. Я научился выдерживать их тяжелые взгляды и скепсис к существованию успешных людей, расплачивающихся пятитысячными купюрами. В общем я адаптировался насколько мог. И вот в свете последних новостей о полной отмене маршруток, я представил себя в одном салоне с оставшейся тогда на остановке частью толпы. Что у нас может быть общего. Неужели мне, человеку с двумя высшими образованиями, придется возить себя самому, а для этого освоить профессию шофера, пахнуть бензином и уродуя маникюр менять колеса, изучить устройство авто либо заборную терминологию для описания возникающих неисправностей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости