Тело рвет пополам: бронебойные пули изготовил дома кровожадный ярославец

Тело рвет пополам: бронебойные пули изготовил дома кровожадный ярославецЭксперты-криминалисты рассказали об опасных самодельных снарядах, фото Pro Город

Также ярославцам рассказали о том, как определить подлинные купюры от фальшивых

Как работают эксперты УМВД России по Ярославской области, узнал "Pro Город Ярославль". Наши журналисты побывали в лаборатории ДНК-анализа, отделе баллистической экспертизы и лаборатории технической экспертизы документов. 

Об основах работы с ДНК рассказала эксперт отдела биологической экспертизы, капитан полиции Ольга Левечева: 

- Если рассказать о нашей работы в нескольких словах, можно выделить несколько этапов, - объясняет Ольга, - первое, это ДНК с предмета, мы проверяем, есть ли на объекте само ДНК.  Если ДНК слишком мало, мы его размножаем или наоборот - разбавляем, до нужного для анализа показателя. Ставим пробу ДНК в специальный прибор - генетический секвенатор. После этого мы анализируем данные ДНК, определяем, принадлежало оно одному человеку или группе лиц. 

После этого ДНК сравнивают с информацией в огромной федеральной базе о преступниках, неопознанных трупах и следах с нераскрытых преступлениий.

Как отличить фальшивые деньги от подлинных, рассказал журналистам "Pro Город" в отделе  экспертиз:

- Зачастую простому, неподготовленному человеку невозможно определить фальшивые деньги, - рассказывает заместитель начальника отдела криминалистической экспертизы ЭКЦ УМВД по ЯО, подполковник полиции Иосиф Клягин, - в первую очередь, обратите внимание на четкость изображения серии и номера. Неровность цифр, нечеткость границ должны сразу насторожить. Также стоит обратить внимание на металлизированную ленту. В подлинных купюрах она словно впаяна в саму бумагу, у некоторых подделок ее можно подцепить и отлепить. 

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают пятитысячные купюры, реже - тысячу рублей. Также в отделе определяют фальшивые подписи, документы и акцизные марки. 

О том, как проходит баллистическая экспертиза рассказал эксперт Андрей Галаев, капитан полиции: 

- Иногда в нашей работе бывают удивительные случаи, случается это, когда мы проводим экспертизу самодельного оружие или пуль, - объясняет Андрей, - например вот эту пулю (на фото) сам изготовил один преступник. Когда мы проводили лабораторные исследования, после выстрела кевлар (прочный материал, который используют в лаборатории) загорелся. Как оказалось, пуля была бронебойная и разрывная. 

Это значит, что тело может просто разорвать на части.

Справка от "Pro Город": Разрывные пули — это пули c зарядом взрывчатого вещества, инициируемым при попадании пули в цель или через определённый промежуток времени после выстрела. Такой снаряд способен разорвать тело. 

Зачастую преступники ставят перед ярославскими криминалистами очень сложные и, на первый взгляд, невыполнимые задачи, но эксперты проявляют изобретательность и справляются. Например, ружье из трубы и основания кувалды изобрел преступник из Пречистого.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости