"Дайте сэкономить 4800": драки и обмороки во время штурма наркодиспансера в Ярославле

"Дайте сэкономить 4800": драки и обмороки во время штурма наркодиспансера в ЯрославлеВнутри сильнейшая давка. Фото Про Города

Чтобы получить заветную справку от нарколога по старой цене, ярославские водители занимали место в огромных очередях с пяти часов утра.

А причина в том, что с 22 ноября стоимость справки от нарколога увеличилась с 350 рублей до 4800 рублей. В городе началась настоящая паника - ярославцы торопились получить справку по старой стоимости. 

Журналисты "Pro Город" пообщались с людьми, которые с раннего утра занимали место в очереди у наркодиспансера. Люди замерзшие и уставшие признаются, что идут на это ради сохранения семейного бюджета. "Дайте сэкономить 4800!", - доносились крики из очереди. 

 Я с семи часов утра в очереди, утром стояла у рекламного баннера, - рассказывает Мария Дятлова и показывает рукой на тротуар за пределами территории больницы, - конечно, замерзла, но что поделаешь. Я сама пенсионерка, занимаю очередь для дочери - ее не отпустили с работы. Поэтому я тут вместо нее, когда дойду до регистратуры - позову дочь.

У больницы находились сотрудники полиции, они следят за порядком в очереди. Говорят, одной женщине в очереди стало плохо. Она упала в обморок. Люди, стоявшие в очереди отвели женщину в сторону и привели в чувства. За ней приехал сын и увез ее. 

Там врачи очень хорошие, вошли в положение, - рассказывает  Екатерина Тарелкина, - в гардеробе женщина вообще чай разливала, чтобы люди согрелись. 

Несмотря на напряженную атмосферу, ярославцы нашли способ заработать на ажиотаже. 

 Я получил справку еще вчера, - признается ярославец, - я ждал в очереди с 12:30 до 18:00, получил справку, но и после меня людей продолжали принимать. А сегодня я решил еще раз приехать сюда и занять место утром. Могу его продать за тысячу рублей, но могу сделать скидку и снизить стоимость до пятисот рублей. А что в этом того? Не все могут позволить себе целый день ждать на улице - таким людям удобней купить место в начале очереди.

Три наряда полиции подъехали к наркодиспансеру после того, как люди подрались в очереди.

Мнение эксперта
"Повышение стоимости связано с тем, что ввели два новых обследования, на наркотики и на алкоголь, - оборудование, его обслуживание и реагенты для данных анализов стоят очень дорого. Сама очередь достаточно спокойная, никаких жалоб не было, это их личный выбор, сделать справку подешевле. Мы работали до последнего пациента. Сотрудники работали до восьми часов вечера, они получат или премию или дополнительный выходной. Вчера под конец рабочего дня очередь аплодировала докторам в знак благодарности. Сейчас в городе и области открыты дополнительные документы, чтобы сократить очередь и принять всех желающих. В среднем за эти дни мы принимали по 700 человек в сутки."

Главврач Ярославской областной клинической наркологической больницы Александр Волков


Запишите телефон:
Ярославская областная клиническая наркологическая больница - (4852) 66-41-14

Только цифры:
В среднем проводят в очереди - 5часов
За сутки прошли комиссию - 700 человек
Сроки действия справки от нарколога - 3 месяца
Стоимость обследования у нарколога - 4 800 рублей

Вступайте в группу "Pro Города" ВКонтакте. Нас уже 43,5 тысячи. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости