ОГЭ кардинально изменилось: 10 главных нововведений

ОГЭ кардинально изменилось: 10 главных нововведенийШкольников ждут изменения в ОГЭ, фото из архива Pro Город

Теперь у школьников не только будут проверять наличие познаний, но и умение применять данные программы на практике

ОГЭ в 2020 году станет сложнее, чем было в предыдущие учебные годы. Все изменения, которые коснутся сразу десяти предметов, уже утвердил федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ). Об этом сообщает "Российская Газета". 

Математика. Теперь в заданиях по этому предмету появится новый блок: с помощью формул и данных детям нужно будет вычислить план дома, бани, участка с посадками. Решить с помощью математики бытовые вопросы, например, какое отопление лучше выбрать. 

Физика. Заданий стало меньше, но теперь больше вопросов появилось на применение знаний формул. Задания 5-10, которые раньше были в виде теста с несколькими вариантами ответов, а теперь ученики должны будут сами записать ответ в виде числа. 

Химия. Появилось дополнительное задание - составление уравнения реакций, в том числе - ионного обмена. И появилась практическая часть, на счет чего время на прохождение экзамена увеличилось. 

Биология. В случае с этим предметом, количество заданий сократилось: с 32 до 30. Но теперь задание под номером 30 стало высокого уровня сложности - оно направлено на применение таблиц и формул в быту. 

Русский язык. Тут ситуация похожая: задания сократили с 15 до 9. В эти задания входит краткое изложение, сочинение-рассуждение и тестовые задания. 

Обществознание. Раньше все задания по этому предмету (их было 31) проверяли познания школьника, теперь все они направлены на применение этих знаний (число сократилось до 24). Добавилось задание, где надо суметь прочитать и понять таблицу, задания с развернутым ответом.

История. Задания со второго по пятое остались без изменений, а вот остальные требуют понять текст, назвать дату, указать исторические личности, которые участвовали в этом событии, и читать карты.   

Информатика. Добавлены три задания, которые выполняют на компьютере. Теперь тестовых заданий уже не осталось, все они требуют от ученика оставить краткий или развернутый ответ. 

География. Основная масса заданий теперь направленна на умение анализировать и систематизировать данные. Также в экзамен по этому предмету добавили мини-тест из трех заданий. 

Английский язык. Теперь количество заданий, для выполнения которых необходимо прочесть и перевести текст, проанализировать его и ответить на вопросы по этому тексту. Также внесены в список заданий задания связанные с "говорением". 

Ярославские родители уверены,что нагрузка в школах растет слишком быстро и такие задания не соответствуют возможностям детей. 

- Задания не соответствуют программе, - пишет Анна Бровкина в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте, - учителя сами говорят, что просят упростить, а они усложняют. Программы идиотские. Детей не учат, а готовят к сдаче. Программа 21 века: на первом уроке прошли тему, на втором уже контрольная. Спрашиваю у учителя, почему так. Говорит, дело в самой программе. В параллельных классах тоже самое. Кого не устраивает программа, переводитесь на "планету знаний" Ну всех-то не переведешь. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости