Атака хакеров: школьница из Ярославля предупреждает о массовом взломе в соцсетях

Атака хакеров: школьница из Ярославля предупреждает о массовом взломе в соцсетяхБлогер Анастасия Бусина тоже попалась на уловки. На фото Анастасия и Вероника. Фото Про Города

Ученица школы журналистики "Pro Города" Вероника Матвеева рассказала о проделках мошенников


Многие из нас хоть раз попадались на уловки мошенников, у меня есть подруга, которая попалась на одну такую уловку. Вот что она мне расказала:
 

Один раз мне с неизвестного номера пришло смс: "Вы выиграли 16 миллионов рублей". Я так обрадовалась, что сразу на эту ссылку, на сайте меня попросили ввести данные банковской карты и личную информацию, я ввела. Мне пообещали что через несколько минут мне придут деньги, но они не только не пришли, но и списались. И тут я поняла, что это развод. 

Самое первое правило, которое нужно соблюдать - это то, что легких денег не бывает, и никогда ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому свою личную информацию.
 
Конечно, все мы знаем, что никому нельзя сообщать логины и пароли. Что пароли желательно менять хоть раз в месяц, что обязательно нужно проверять свое устройство, если оно начанает лагать, долго загружать или кидать вредоносные ссылки. Моя онокласница несколько раз меняла аккаунты . Вот её история.

Мой аккаунт в Вконтакте несколько раз взламывали. Неизвестные мне люди кинули мне ссылку на якобы бесплатные стикеры в ВК, но когда я перешла на этот сайт, мой телефон начал присылать мне сообщения о том, что якобы на мой аккаунт вошли с такого-то устройства. И тут я поняла: меня реально взломали по моей глупости. Я не сильно волновалась, ведь ни денег, ни важной инфы там н ебыло. Потом я зашла на свой аккаунт и узнала, что его удалили.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".

...

  • 0

Популярное

Последние новости