"Боятся": о главном страхе учителей в школах министр образования

"Боятся": о главном страхе учителей в школах министр образованияМинистр просвещения считает, что деньги не важны для учителей, при устройстве на работу. Фото Pro Город

Ольга Васильева считает, что молодые педагоги не умеют работать с детьми

На сегодняшний день количество молодых учителей (до 29 лет) - это примерно 6% от общего числа учителей. В министерстве образования считают, что в ближайшее 10 лет этот показатель не изменится. 

Министр образования прокомментировала ситуацию: 

Зарплата, как многие считают, не главная причина того, что молодежь не идет работать в школы. Я много разговаривала с будущими преподавателями и пришла к выводу - студенты бояться идти в школу, общаться с детьми! Возникает вопрос — наверное нужно что-то переделать, что-то в образовании педагогов должно быть расширено и углублено, но не в ущерб всему остальному. У нас во многих педагогических вузах вообще убирается возрастная психология. Возникает вопрос: откуда им набраться опыта, если у них практически нет знаний о ребенке? — сказала Васильева.

Однако ярославцы считают, что студенты бояться работать в школе небезосновательно. Ученица школы журналистики "Pro Город" Виктория Елизарова рассказала, с чем сталкиваются учителя в школе. 

Ученик может больно ударится, сломает что-то или навредит учителю. Недавно в одной из школ Ярославля мальчику сломали спину, а еще ребенок сбил с ног учителя, и преподаватель получил сотрясение.
Я считаю, что родители должны разговаривать с ребенком о правилах безопасности. Иногда ситуации могут выйти из-под контроля, и может закончиться все плачевно. Это происходит почти в каждой школе, и с этим надо бороться, не оставлять все как есть.
 

Бесплатный анонимный телефон доверия для детей, подростков и родителей - 8-800-2000-122

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости