Со скандалом на Леонтьевском кладбище связывают отставку митрополита Ярославля

Со скандалом на Леонтьевском кладбище связывают отставку митрополита ЯрославляПантелеимон останется жить в Ярославле. Фото Епархии.

В Ярославской области сменился митрополит. Пять фактов о новом главе епархии

В Москве на заседании Священного Синода назначили нового митрополита Ярославского и Ростовского. Официально причиной ухода митрополита Пантелеимона  стал его преклонный возраст: в 75 лет он сам подал  прошение о "почислении на покой".

Однако телеграм-канал "Религия сегодня" выдвигает другую версию. Авторы считают, что отставка связана со скандалом на Леоньтевском кладбище. Горожане жалуются, что здесь исчезают старые могилы тех, кто умер после 1970 года, а на их месте появляются новые.

- Поскольку сейчас кладбище расположено в центральной части города, стоимость захоронения на нем составляет более 100 000 рублей... - пишет "Религия сегодня". - Единственный приемлемый вариант – делать новые могилы на месте давно заброшенных захоронений, не представляющих исторической ценности. Но поскольку спрос значительно превышает предложение, уже несколько лет жители Ярославля жалуются на то, что на могилах их родных и близких, умерших после 1970 года, снимают ограды и делают новые могилы. Люди жалуются в администрацию города, но там ничем помочь не могут – Леонтьевское кладбище не является муниципальным

Нового митрополита Вадима пригласили в Ярославль, освободив от управления Иркутской епархией. Пять любопытных фактов о нем: 

1. Родился в 54 году в семье рабочего.
2. Служил в армии с 74 по 76 год.
3. Поколесил. Также был временно управляющим  Магаданской и Камчатской епархией, Хабаровской епархией.
4. Факт, который связывает его с Ярославлем: 2 сентября 1990 года поспособствовал возвращению в Иркутск из Ярославля нетленных мощей епископа святого Иннокентия.
5. Владыка Вадим — почетный гражданин Иркутска и член Российской Академии естественных наук.

...

  • 0

Популярное

Последние новости