В приеме откажут: пять изменений в школах с 2020 года

В приеме откажут: пять изменений в школах с 2020 годаЧто ждет школьников и родителей в 2020 году, фото Pro Город Ярославль

С каждым годом в системе образования что-то меняется, современные родители иногда просто не успевают замечать, что новое ждет их детей на выпускных экзаменах. О пятерке самых радикальных изменений в 2020 году рассказали школьникам. Нововведения ждут не только в правилах поступления в ВУЗы, но и в многих других аспектах образования. Об этом сообщает издание "Банки Сегодня".

Что изменится в школах.
Мест в школах катастрофически не хватает. За раз возводить сразу несколько зданий бюджет зачастую не позволяет, поэтому новые проекты школ станут пятиэтажными. В таких зданиях будет больше возможностей разместить больше параллельных классов и лаже проводить несколько занятий по физкультуре одновременно (спортзалы будут размещаться на первом и втором этажах).

Изменят ОГЭ и ЕГЭ.
Теперь в экзамене для девятиклассников будет намного больше практики. например, на экзамене по информатике школьник должен будет создать презентацию, а на экзамене по физике и химии провести эксперимент. Также изменится и ЕГЭ, во многих школах за детьми будут следить чудеса новых технологий - нейросети и системы распознавания лиц.

Поменяются учебники.
Теперь заключения экспертов по новым учебникам будут выдаваться всего на пять лет, а после, по всей видимости, учебники будут меняться.

Как будут поступать.
Изменятся правила поступления не только в ВУЗы, но и в первые классы школ. Для малышей приоритет будут отдавать детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе. Деткам, у которых нет братьев и сестер в желанной школе могут отказать. А вот в ВУЗы можно будет поступить даже оставив электронную заявку на портале Госуслуги.

Как будут набирать учителей.
Теперь, чтобы устроится на работу в школу, молодым учителям придется пройти целый конкурс. Но касается это школ за пределами городов.  Победителей определят до 15 мая. До 20 июля с ними заключат трудовой договор. после этого преподавателю выдадут деньги (1 миллион рублей) и предоставят готовое жилье.  

На влнующий молодых родителей вопрос о поступлении в первый класс, ответила директор департамента образования Ярославля  Елена Иванова.

-  Если в школе по прописке мест нет, школьников зачисляют в школы по соседству на свободные места, - рассказала директор департамента Елена Иванова.- те, кто не успел сделать это сразу могут воспользоваться еще они шансом. 1 июля будет вторая волна зачисления, важно не пропустить эту дату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости