"Это очень опасно": Гидрометцентр о том, чем грозит эта зима ярославцам

"Это очень опасно": Гидрометцентр о том, чем грозит эта зима ярославцамЯрославцам рассказали, чем опасна аномальная зима, фото Pro Город Ярославль

Роман Вильфанд рассказал, какие риски несем в себе аномальная погода людям и сельхозкультурам

Аномально теплая зима по настоящему опасна. Она несет в себе не только опасность травм для людей, но многие другие проблемы. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью "Национальной Службе Новостей". 

- Постоянные перепады температур негативно влияют на человека, сильно страдает дорожная инфраструктура, которая в результате к весне приходит в негодность, - цитирует Вильфанда "Национальная Служба Новостей". - При температуре около нуля увеличивается скольжение и возникают проблемы для транспорта. Теплая зима часто сопровождается обильными осадками, в том числе ледяным дождем. 

А такой гололед увеличивает риски аварий на дорогах и травм у пешеходов. 

- Для сельхозземель теплые зимы опасны, так как происходит выпревание озимых, - объясняет Роман Вильфанд. - Весной их приходится пересеивать. 

Также в Гидрометцентре объяснили, что и обратная ситуация - холодная зима, это тоже опасно: 

- Низкие температуры на большой территории, если такая погода держится хотя бы 7-10 дней, — это очень опасно. - Рассказывает Роман Вильфанд. - Возникают серьезные проблемы с энергообеспечением. 

Напомним, что по данным синоптиков в ближайшие дни в Ярославле резких похолоданий не ожидается. На этой неделе температура воздуха будет достигать -3...-8.  

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости