"Отправили нас в болото": молодая семья из Ярославля разоблачила госпрограмму

"Отправили нас в болото": молодая семья из Ярославля разоблачила госпрограммуСемья не получила средства на улучшение жилищных условий, вместо этого им достался клочок земли на болоте, фото героев материала

Свою историю рассказала читательница "Pro Город Ярославль" Алина Лысенкова

Более восьми лет семья Лысенковых была участниками программы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". За это время супругам даже не говорили, какое место в очереди они занимают.

- Когда мы решили участвовать в программе, мы жили на съемной квартире, - рассказывает Алина Лысенкова, - в очереди на получение сертификата мы простояли ровно восемь лет. Все это время от нас скрывали, какое место в очереди мы занимали. Когда спрашивали, сдвинулись ли мы, нам не отвечали.

Когда семья, в итоге, "вылетела" из подпрограммы на улучшение жилищных условий, они решили воспользоваться еще одной подпрограммой - оформили документы и попали в очередь на получение земельного участка.

- Мы сразу написали заявление на вторую очередь, и уже через год мы получили земельный участок,- объясняет Алина журналистам "Pro Город Ярославль", - когда стало известно, что скоро подойдет наша очередь, мы просили рассказать, где находится участок. Нас вновь проигнорировали и назвали адрес уже по факту. Перед нами был выбор: взять этот участок, отказаться от участка и выйти из программы или стать 300-ми в очереди. В итоге мы согласились, ведь второй раз мы могли вновь "вылететь" из программы. Как оказалось, добраться до нашего участка настоящее испытание. Когда мы решили впервые посмотреть на эту землю, нам пришлось ехать по навигатору.

Участок в шесть соток, добраться до которого очень сложно, поразил семью:

- Добираться пришлось по болоту, нигде нет даже подъездных путей, сосед разрешил пройти по его участку, но сказал, что это только на первый раз. - Признается Алина "Pro Городу". - Электричества нет, газа нет. Газ вести нужно 10 километров. Сеть есть у соседей, но они заплатили огромные деньги, чтобы ее провести, поэтому подключиться к их сетям мы не сможем. Провести электричество самим напрямую будет слишком дорого... Мы уже два года платим налог на земельный участок, которым нет возможности пользоваться. А это по 1 300 рублей ежегодно. Для нас это не маленькая сумма, ведь младшей дочке только полтора года, а старшей девять лет. Я находила несколько свободных участков, которые принадлежали городу, с просьбой выделить, как участнику программы- отказали! Обращались к властям, в ответ слышим только: у вас все хорошо, электричество, газ - все есть.

А тем временем ярославские участники программы "Обеспечение жильем молодых семей" готовят обращение к Владимиру Путину. В соцсетях они создали группу, в которой собирают подписи. Основная идея письма - увеличение финансирования программы. Также многие родители считают, что необходимо создать две очереди: для многодетных и малодетных семей.

О том, как за восемь лет в очереди на улучшение условий жилья семья не сдвинулась с места, рассказал читатель "Pro Город Ярославль" Александр Белов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости