Всех не спасли: озвучили цифры младенческой смертности в Ярославской области

Всех не спасли: озвучили цифры младенческой смертности в Ярославской областиСмертность младенцев снижается благодаря врачам / Фото: архив Прогород

Об итогах 2019 года рассказали специалисты областного перинатального центра

Сюда поступают роженицы со всей области, чаще всего с тяжелыми патологиями или сложным течением беременности. К сожалению, спасти удается не всех малышей,  но врачи делают все возможное, чтобы выходить даже самых крохотных новорожденных, даже если их вес  не достиг и 1 кг. Специалисты раскрыли статистику рождаемости и смертности в медучреждении:

- Перинатальный центр за последние годы достиг успехов, которыми можно гордиться, - рассказывают медики, - Успехов в выхаживании недоношенных детей, успехов в снижении младенческой смертности, но если следовать сухой статистике, то процент выживаемости "экстремалов" (дети с экстремально низким весом- до 1000 грамм), составляет 89 процентов. Это очень хороший процент. Если сравнивать с 2017 годом, то тогда выживаемость составляла 57 процентов. Например, смертность младенческая в областном перинатальном центре составляла 10,7 процентов, а по итогам 2019 года она составляет  2,8 процента. Безусловно, эти цифры - это заслуга наших специалистов. На перинатальный центр в плане тяжести новорожденных, акушерских рисков ложится самая большая ответственность из всех учреждений родовспоможения Ярославской области. Так и должно быть. Мы для этого и созданы. Соответственно у нас должны работать и работают самые лучшие специалисты, которые выхаживают недоношенных и новорожденных. Все силы для привлечения данных специалистов мы используем, их единицы. Доктор, которой были вручены ключи от ведомственной квартиры, она приехала из другого региона, ставка у нас была свободна год, целый год мы искали специалиста подобного уровня для работы в отделении реанимации. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости